«Башнефть» и ЛУКОЙЛ выиграли суд по делу о месторождении Требса и Титова

14:47 /  Политика

Девятый апелляционный суд Москвы удовлетворил апелляцию ЛУКОЙЛа и «Башнефти», которые оспорили решение арбитражного суда Москвы об отмене приказа Роснедр по переоформлению лицензии на крупные месторождения Требса и Титова на «Башнефть-полюс». Инициатором отмены приказа выступила миноритарий «Башнефти» Райля Иноземцева (владеет 10 ее акциями). Она подала иск в Арбитражный суд Москвы еще в июле, утверждая, что ущерб от переоформления лицензии с «Башнефти» на «Башнефть-полюс» может достигать $10 млрд. 

Лицензию на освоение месторождений имени Требса и Титова, доказанные запасы которых составляют 140 млн т нефти, «Башнефть» получила в феврале 2011 года. В том же году она договорилась о совместном освоении этого месторождения с ЛУКОЙЛом, продав ему 25,1% акций в СП «Башнефть-полюс», которому была передана лицензия. 

Рассмотрение иска Иноземцевой затянулось – суд принял решение только 3 декабря, когда сама «Башнефть» уже практически сменила собственника (по иску Генпрокуратуры АФК «Система» 9 декабря передала 71,6% ее акций государству). Суд признал незаконными действия Роснедр по изменению условий лицензии и по​ переоформлению ее на «Башнефть-полюс», по его решению лицензия должна была быть возвращена «Башнефти». Но «Башнефть» и ЛУКОЙЛ оспорили это решение, затем к ним присоединились Роснедра. 

На сегодняшнем заседании представитель Иноземцевой сначала попросил его отложить, а затем потребовал отвода судьи, но в обоих случаях получил отказ. «Никто в зале не верит в иск престарелой 70-летней женщины [Иноземцева 1939 года рождения]. За ней стоит кто-то, кто хочет нанести вред крупной госкомпании и остановить работу стратегического месторождения», – заявил представитель «Башнефть-полюса».

Вопрос о сохранении СП рассматривался на заседании у профильного вице-премьера Аркадия Дворковича в конце декабря, и все ведомства заявили о заинтересованности в продолжении его работы, рассказывал президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. «Мы надеемся, что все-таки справедливость восторжествует и такие прецеденты, когда акционер с 10 акциями может остановить работу миллиардной компании, миллиардного проекта, повторяться в нашей стране не будут», – говорил он в интервью «Интерфаксу». Алекперов тогда подчеркнул, что ввод месторождения был обеспечен почти на три года раньше запланированного и уже платятся налоги. 

Партнеры начали добычу на месторождениях Требса и Титова в августе 2013 года, в прошлом году было добыто 830 тыс. т нефти, на максимальный уровень в 4,9 млн т «Башнефть-полюс» намерена выйти в 2020 году. 30 декабря стало известно, что «Башнефть-полюс» заключила сделку на поставку нефти международному трейдеру ЛУКОЙЛа Litasco на сумму до $898 млн в 2015 году. 

Аналогичный иск другой миноритарий «Башнефти», Светлана Проскурякова, подала еще в марте 2012 года. Тогда ей удалось добиться переоформления лицензии на материнскую компанию. На то, чтобы вернуть лицензию СП, у партнеров ушло почти два года. Оба миноритария указывали на то, что по лицензии «Башнефть-полюс» должна была перерабатывать не менее 42% добываемой на Требса и Титова нефти на собственных мощностях (у СП нет своих заводов), а внесенные Роснедрами изменения позволили переработку на НПЗ аффилированных компаний.

Представитель Иноземцевой собирается оспорить решение суда. 

Архивы

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.