НАТО решило возобновить контакты с российскими военными

17:43 /  Новое

В НАТО заявили о необходимости восстановления контактов с российскими военными в свете продолжающегося конфликта на Украине, передает Reuters. Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе командующий объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав.

«Мы очень много говорили о том, чтобы восстановить связь, и о важности общения с нашими высокопоставленными военными собеседниками в России», – сказал Бридлав. По его словам, он общался с начальником российского Генштаба Валерием Герасимовым даже после перехода Крыма под российскую юрисдикцию.

Бридлав подтвердил, что командование НАТО намерено восстановить контакты с Герасимовым. «Да, мы восстановим коммуникацию с Валерием», – сказал он репортерам.

В декабре министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предложил НАТО создать систему раннего предупреждения с Россией, чтобы избежать неконтролируемого развития событий в свете возможных инцидентов с участием военных. По его словам, поскольку НАТО приостановило сотрудничество с Россией, у двух сторон осталось мало возможностей обмениваться информацией об учениях и полетах дальней авиации.

Постпред России при НАТО Александр Грушко также выразил опасение сокращением контактов между военными. «Я считаю, что это крупная ошибка, одна из самых крупных ошибок, которые НАТО сделало, – это перекрытие канала диалога по военной линии. Особенно сейчас, когда действительно могут возникать такие ситуации, которые могут требовать оперативных контактов между военными», – приводило его мнение РИА Новости.

Дипломатический источник Reuters ранее сообщал, что несколько стран, включая Францию, Италию и Германию, поддерживают предложение о сохранении существующего Совета Россия – НАТО в качестве механизма для предотвращения тяжелых последствий от возможных инцидентов.

 

Архивы

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.