В ЕС потребовали объяснений по поводу «демарша» «Газпрома»

14:47 /  Политика

«Мы были удивлены заявлением, я бы даже сказал, публичным демаршем, которое сделал Алексей Миллер после встречи с вице-председателем Еврокомиссии Марошем Шевчовичем, заявляя о том, что с 2019 года газ не будет поставляться в ЕС через Украину», – цитирует Ушацкаса агентство Интерфакс. По его словам, Москва до сих пор не представила ЕС детальной информации по планами строительства хаба для транспортировки газа на границе Турции и Греции.

«Нам не было предоставлено аргументов и фактов, каким образом Россия будет строить турецкий хаб, когда он будет построен и как будут развиваться отношения между российским поставщиком и потребителями, которыми являются европейские компании», – подчеркнул постпред.

Ранее такие же вопросы в интервью РБК задавал заместитель председателя Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович, в разговоре с которым в середине января Миллер и сделал свое заявление.

«Я был очень удивлен тем, как он объявил, что «Южный поток» закрыт и было принято решение перенаправить весь газ, который поставлялся через Украину, в Турцию – 50–60 млрд куб. м. Я спросил, почему было принято такое решение. Эти объемы газа, разумеется, превышают потребности Турции и юго-восточной Европы. Это решение приведет к тяжелой ситуации на Украине и в центральноевропейских странах. Поэтому мы вместе должны посмотреть на более экономически целесообразное и жизнеспособное решение. Это ставит под сомнение имидж надежного поставщика газа, потому что пункты доставки газа «Газпрома» в европейские страны находятся в разных местах, а не только на границе Турции и Европы», – говорил Шефчович в интервью РБК.

14 января в центральном офисе «Газпрома» прошла рабочая встреча Алексея Миллера и Мароша Шефчовича. Отвечая на вопросы журналистов после нее, Миллер посоветовал европейским покупателям ускорить подготовку к изменению маршрута поставок газа. «У них на это есть максимум несколько лет. Это очень-очень жесткий график. Чтобы уложиться в эти сроки, работа по строительству новых магистральных газопроводов в странах ЕС должны быть начата прямо сегодня. В противном случае эти объемы газа могут оказаться на других рынках», – сказал глава «Газпрома». 

 

Архивы

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.