Яценюк возложил на Россию ответственность за взрыв на остановке в Донецке

14:47 /  Политика

Заявление с оценкой гибели мирных жителей Донецка Яценюк сделал во время мероприятий, посвященных Дню соборности Украины. «Сегодня российские террористы вновь совершили ужасный акт против человечности. Россия несет ответственность за это», – цитирует Яценюка агентство Reuters.

Ранее Министерство обороны Украины обвинило ополченцев в обстреле троллейбуса в Донецке. «22 января террористами был обстрелян троллейбус в городе Донецке, погибли мирные жители. Обстрел пассажирского транспорта велся со стороны, где нет боевых столкновений», – говорится в сообщении ведомства. Место обстрела троллейбуса, отмечается в сообщении, находится на расстоянии более 15 км от ближайших позиций украинских силовиков.​

Обстрел остановки общественного транспорта, в результате которого погибли люди, произошел утром 22 января. «На улице Куприна в микрорайоне Боссе Ленинского района, где была обстреляна остановка, работают следственные органы ДНР. Предварительно установлено, что обстрел велся из 82-миллиметрового миномета. Предположительно, действовала диверсионная группа», – сообщило агентство. Позже ополченцы заявили, что им удалось задержать диверсионную группу, которая причастна к обстрелу остановки в Ленинском районе Донецка утром 22 января. «Работала диверсионная группа. Эта группа задержана. Дальше без комментариев», – заявил министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Кононов.​

На месте обстрела троллейбуса и остановки общественного транспорта в Ленинском районе на юге Донецка
Фото: ТАСС

О количестве погибших данные поступают противоречивые: минобороны ДНР сообщило о 9 погибших, по первоначальной информации жертвами обстрела стали 13 человек, донецкие медики сообщили, что, по уточненным данным, погибли 15 человек. Министерство иностранных дел самопровозглашенной ДНР опубликовало список раненых при взрыве на остановке, в нем перечислены 13 фамилий.

Подчиненная официальному Киеву прокуратура Донецкой области квалифицировала обстрел остановки общественного транспорта как террористический акт со стороны ДНР. ​Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт). 

Днем ранее, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, президент Украины Петр Порошенко заявил, что на территории его страны находятся 9 тыс. российских военнослужащих. Он потребовал от Москвы закрыть границу и вывести войска. «Я обещаю, что ситуация на Украине будет абсолютно прозрачной и стабильной, если Россия закроет границы и выведет все войска с нашей территории, потому что сейчас, по данным, которые подтверждаются нашей разведкой и независимыми источниками, более 9 тыс. российских военных находится на территории Украины», – сказал президент Украины.

Порошенко также рассказал, что российские войска действуют при поддержке танков и артиллерии. «Если это не агрессия, то что тогда агрессия?»​ – задал риторический вопрос украинский президент. Во время выступления Порошенко продемонстрировал пробитую осколками часть автобуса, который попал под обстрел под Волновахой 13 января. Тогда от взрыва ракеты установки «Град» погибли 12 пассажиров. Украинская сторона обвинила в обстреле ополченцев.

В обращении к украинскому народу в связи с Днем соборности Украины Порошенко рассказал, что есть «принципиальные вещи, которые не могут быть предметом ни для какого компромисса». «Первое – Украина не будет федеративной, а останется унитарным государством. Второе – европейский выбор не подлежит дискуссии. Третье – единственным государственным языком есть и будет украинский. Но никто и никогда не будет посягать на право людей говорить на русском или других языках, свободно пользоваться ими дома, на улице, на работе. Дополнительной гарантией такого права станет децентрализация, которая коснется и гуманитарной политики», – цитирует президента Украины Интерфакс.

 

Архивы

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.