Белорусская армия готовится к войне с Россией

19:49 /  Новое, События

С 23 января подразделения и воинские части начали совершение маршей в районы сосредоточения для проведения учений. Видимо, Лукашенко предчувствует начало полномасштабного наступления России на Украину и начал мобилизацию.

Об этом говорится в сообщении Министерства обороны Беларуси. Приводим его полностью:

«В соединениях и воинских частях Вооруженных Сил прошли занятия по боевой готовности, которые стали логическим продолжением мероприятий по поддержанию боевой готовности Вооруженных Сил, вводу в строй нового пополнения, проведению с ним начальной военной и общевойсковой подготовки.

В ходе занятий в органах военного управления, соединениях и воинских частях проведен комплекс последовательных тренировок со всеми категориями военнослужащих, подразделениями, воинскими частями, соединениями, органами военного управления по организованному выполнению мероприятий в условиях перевода их с мирного на военное время.

Последующий за этим этап слаживания подразделений имеет в большей степени практическую направленность. С 23 января в ходе отработки всех элементов слаживания предусмотрено совершение отдельными подразделениями и воинскими частями маршей в районы сосредоточения и выполнение ими задач по предназначению. С подразделениями будут проведены ротные тактические учения, в том числе с боевой стрельбой.

В рамках проведения занятий планируется также отработка вопросов рассредоточения авиации ВВС и войск ПВО, усиления охраны государственной границы подразделениями Вооруженных Сил.
беларусь мобилизация
Параллельно будут задействованы ряд должностных лиц органов военного управления, командиров и начальников, которые получат дополнительную практику по управлению подчиненными воинскими частями в ходе приведения их в высшие степени боевой готовности и выполнения ими учебно-боевых задач.

Планируется использование материальной базы Брестского, Обуз-Лесновского, Лепельского, Гожского, Осиповичского и Борисовского полигонов, что свидетельствует не столько о масштабности проводимых мероприятий, сколько о комплексности подходов к подготовке войск. Для создания обстановки, способствующей интенсификации процесса обучения личного состава, планируется привлечение подразделений сил специальных операций Вооруженных Сил, которые параллельно будут отрабатывать собственные специфические учебно-боевые задачи.

Необходимо отметить что, завершение 2014 года было ознаменовано небывалой по масштабам активностью прибалтийских государств по интенсификации мероприятий оперативной и боевой подготовки. При этом, сопредельными государствами демонстрируется стремление к наращиванию иностранного военного присутствия на национальных территориях. Наряду с усилением авиационной составляющей стран-членов НАТО в странах Балтии, выполняющих функции по охране воздушного пространства, альянс планомерно сосредотачивает у границ Республики Беларусь дополнительные воинские контингенты, оснащенные тяжелым вооружением. Вне зависимости от геополитических предпосылок для принятия данного решения нашими зарубежными партнерами, Республика Беларусь не вправе игнорировать изменения военно-политической обстановки в регионе, несущие в себе дополнительные риски, вызовы и угрозы военной безопасности государства. Данные аспекты были учтены военно-политическим руководством Беларуси при формировании Плана подготовки Вооруженных Сил в 2014/2015 учебном году».

Родственник одного из резервистов сказал :

«Шухер по Беларуси серьезный. Сегодня из Волковысского райвоенкомата призвали 140 резервистов. Если из каждого района по 140, то по Беларуси мобилизованы около 15.000 человек. Думаем, что это связано с обострением ситуации в Украине.

На одном из сборных пунктов в городе звучало «Прощание славянки», провожали родители, жены, дети, слезы — все равно 4 автобуса на Гродно выехало. Того, кто не поехал в этот раз, предупредили, что могут забрать на протяжении двух месяцев по звонку»

, — сообщил один из родственников резервиста.

Архивы

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.