Министр труда предупредил о последствиях неуплаты пенсионных взносов

19:09 /  Политика

«Около 20% населения в трудоспособном возрасте мы не видим по базам данных Пенсионного фонда. Предполагаем, что большая часть из них работает, но за них не платятся страховые взносы. Это означает, что в будущем у них не будет страховой пенсии», – сказал в интервью «Российской газете» министр труда и социальной защиты Максим Топилин. «Кроме того, если бы работодатели платили за всех работников, у нынешних пенсионеров была бы выше пенсия», – добавил министр.

Максим Топилин

Министр труда и социальной защиты России с мая 2012 года

Отвечая на вопрос, сколько клиентов службы занятости испытывают трудности с трудоустройством, министр сообщил, что более года не могут найти работу около 12% официально зарегистрированных безработных. «Предположу, что около половины их них – так называемые «профессиональные безработные», – добавил глава Минтруда. Топилин не уверен, что «эти люди не имеют дополнительного дохода», и выразил сожаление по поводу существующих схем нелегальной работы.

Он добавил, что сейчас действия правительства направлены на легализацию занятости. «Это и пенсионная реформа, которая увеличивает страховой стаж, дающий право на получение страховой пенсии, это ограничения по количеству пенсионных коэффициентов или баллов», – перечислил министр.

В октябре прошлого года Министерство юстиции внесло в правительство законопроект, ужесточающий ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды – Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Как сообщил РБК представитель ведомства, новый закон может затронуть 4,5 млн компаний и 3,5 млн индивидуальных предпринимателей – плательщиков страховых взносов (данные на начало 2014 года).

Законопроект Минюста дополняет Уголовный кодекс двумя новыми статьями – ст.199.3 и 199.4 (уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с физического лица и организации). Максимальное наказание по ним – штраф 500 тыс. руб. или лишение свободы до шести лет.

Сейчас в российском законодательстве нет уголовной ответственности за уклонение от уплаты страховых взносов. Закон о страховых взносах от 2009 года предусматривает 20-процентный штраф от неуплаченной суммы, в случае умышленного нарушения штраф возрастает до 40% от суммы.

 

Архивы

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.