Обама пообещал усилить экономическое давление на Россию

19:08 /  Политика

Президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты Америки продолжат усиливать экономическое давление на Россию за ее действия на Украине. Выступая на пресс-конференции в Нью-Дели, глава Белого дома подчеркнул, что Вашингтон готов использовать все доступные варианты для прекращения военного конфликта на востоке Украины, передает Bloomberg.

Обама отметил, что Запад не преследует цели ослабить экономику России, а заинтересован в том, чтобы большие страны не запугивали маленьких. Американский лидер подчеркнул, что США и Европа должны придерживаться единой политики в отношении позиции России в украинском кризисе.

Сегодня российско-американское обсуждение украинского кризиса прошло на министерском уровне. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с государственным секретарем США Джоном Керри «вновь призвал США употребить свое влияние на украинское руководство, чтобы добиться отказа от ставки на военный сценарий», сообщает департамент информации и печати МИД РФ. Лавров указал, что обострение положения в зоне конфликта стало «следствием постоянных обстрелов населенных пунктов со стороны украинских войск, грубо нарушавших минские договоренности».

24 января ситуацию на востоке Украины с президентом Петром Порошенко обсудил Джо Байден. Вице-президент США осудил насилие в зоне конфликта, «развязанное поддерживаемыми Россией ополченцами, которые начали военные операции в городах и селах региона», сообщила пресс-служба Белого дома. Собеседники выразили озабоченность «по поводу вопиющего пренебрежения России своими обязательствами по сентябрьским минским соглашениям и в связи с односторонней эскалацией конфликта», говорится в сообщении. Байден и Порошенко договорились о совместном сотрудничестве с международными партнерами относительно усиления давления на Россию за украинский кризис.

Портовый украинский город Мариуполь накануне попал под артиллерийский обстрел. В результате обстрела погибли по меньшей мере 30 мирных жителей, более 100 получили ранения. Власти Украины обвинили в применении огня ополченцев, представители самопровозглашенной Донецкой народной республики назвали их ложными, выдвинув Киеву встречное обвинение в провокации. Прибывшая на место миссия ОБСЕ определила, что Мариуполь был обстрелян из населенных пунктов, контролируемых ополченцами.

25 января на заседании Совета национальной безопасности и обороны президент Украины Петр Порошенко пообещал, что в понедельник будут опубликованы доказательства обстрела Мариуполя ополченцами.

После присоединения Крыма к России США и Европейский союз приняли несколько пакетов санкционных мер против Москвы. Запад обвиняет Москву в поддержке ополченцев и участии в конфликте на востоке Украины. Россия эти обвинения опровергает. Последний крупный пакет санкций США и ЕС приняли в середине сентября 2014 года.

В январе, обращаясь с посланием к нации, президент США заявил об изоляции России и нанесении ей тяжелого экономического ущерба. «Россия изолирована, а ее экономика разорвана в клочья», – заявил Обама. В ответ министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что внешняя политика Вашингтона ориентирована на доминирование США в мире. «Американцы взяли курс на конфронтацию, абсолютно некритично оценивают свои собственные шаги, и вчерашнее выступление президента Обамы показывает, что в центре философии стоит только одно: «Мы номер один». И все остальные должны это понимать», – сказал 21 января Лавров (цитата по РИА Новости). 

Архивы

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.