ОБСЕ предлагает миротворческую опреацию в Донбассе

19:40 /  Новое, События

Илкка Канерва призывает международные силы взять на себя более серьезную ответственность за урегулирование ситуации в Украине.

Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, депутат финского парламента от Коалиционной партии хотел бы обсудить возможность проведения в Донбассе международной операции по урегулированию кризиса или миротворческой операции. Об этом он сообщил в интервью субботней телепрограммы Yle, передает УНИАН.

Такая дискуссия, по мнению Илкка Канерва, необходима, так как конфликт продолжает расширяться.

Депутат считает проблематичным то, что ОБСЕ сложно следить за ситуацией на Востоке Украины.

«ОБСЕ присутствует на территории Восточной Украины в качестве гражданской невооруженной организации. Но не пора ли уже, чтобы предотвратить эскалацию и распространение войны, обсудить очень серьезно, на международном уровне необходимость проведения миротворческой или кризисной операции, чтобы избежать всё увеличивающихся разрушений и жертв?»

— подчеркнул он.

По мнению представителя ОБСЕ, суть в этом случае была бы в том, что международное сообщество могло бы действовать в Украине и в плане самообороны.

Канерва призывает международные силы взять на себя более серьезную ответственность за действия в плане урегулирования ситуации в Украине. А ситуация, по мнению Канерва, ухудшается, поэтому «необходимо применить более жесткое оружие в дискуссии по украинскому кризису».

Он признает, что ОБСЕ, со своей стороны, было бы необходимо подтверждение своего мандата и увеличение своих сил в Украине. «Это нелегкий путь, так как среди стран-членов ОБСЕ нет полного взаимопонимания в продвижении этого вопроса», — сказал Канерва.

Архивы

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.