В Думе одобрили идею лишать водительских прав за долги по алиментам

23:35 /  Политика

Одобренный Госдумой во вторник в первом чтении законопроект позволяет судебным приставам временно ограничивать право должников на управление транспортным средством (поправки вносятся в закон об исполнительном производстве). Данная мера касается граждан, которые вовремя без уважительных причин не погасили алименты, возмещение вреда, причиненного здоровью, компенсацию морального вреда, по смерти кормильца, выплаты выходных пособий и авторских вознаграждений.

Документ дает право судебному приставу по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении права должника на управление транспортным средством или судном. Должник после этого будет обязан в течение пяти дней со дня получения им постановления сдать документ, дающий право на управление транспортным средством судебному приставу.

Исключения

«Обращаю особое внимание на тот факт, что предлагаемое ограничение на управление транспортным средством является временным. Водительские права будут возвращены сразу после уплаты задолженности», – подчеркнул автор поправок, депутат фракции «Справедливая Россия» Александр Агеев.

Ограничение также не будет применяться в случае, если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 тыс. руб. и если оно лишает должника основного источника средств к существованию. Не коснется оно и тех, кто получил отсрочку или рассрочку исполнения требований исполнительного документа.

Кроме того, права не отберут, если должник является инвалидом или имеет на иждивении инвалида 1-й или 2-й группы, а также ребенка-инвалида. Запрет на управление автомобилем не коснется и тех, для кого личный транспорт «является единственным средством для обеспечения жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности постоянного места жительства».

Успешный опыт

Авторы законопроекта ссылаются на эффективный опыт временного ограничения должников в праве на выезд из страны. Согласно указанным в пояснительной записке данным, за восемь месяцев 2014 года судебными приставами-исполнителями было вынесено более 668 тыс. постановлений о временном ограничении на выезд должников из РФ, из них почти 293,7 тыс. – по исполнительным документам о взыскании алиментов. В результате 43,7 тыс. должников, в том числе 12,6 тыс. по алиментным обязательствам, выплатили свои долги. Таким образом, в полном объеме была погашена задолженность по алиментным обязательствам в размере более 1,5 млрд руб.

«В то же время не всеми должниками используется право на выезд за пределы Российской Федерации», – подчеркнул депутат Агеев, выступая перед коллегами. По предварительным данным, исходя из остатка неоконченных исполнительных производств и наличие водительских удостоверений у 37% должников применение предложенных поправок может коснуться порядка 450 тыс. человек.

«Одни права – водительские»

Законопроект помимо эсэров поддержали в «Единой России». Раскритиковали законопроект во фракциях КПРФ и ЛДПР. «Право управления транспортным средством с учетом распространенности автомобилей в наше время фактически стало частью конституционного комплекса права гражданина на свободное передвижение, поэтому его ограничение должно применяться только судом, но никак не судебным приставом самостоятельно», – возмущен депутат-коммунист Вячеслав Мархаев. 

«Вспомните, какие сюрпризы ожидали людей в аэропортах, когда им говорили, извините, ребята, вам выезд запрещен. Хотя они говорили, как, я же заплатил? А где ваша квитанция? А нет. Даже если есть квитанция, извините, вы в базе данных существуете», – призвал коллег к осторожности депутат от ЛДПР Виктор Иванов. Кроме того, парламентарий обратил внимание, что законопроект распространяется и на неплательщиков отчислений по авторским правам, безосновательно приравнивая правообладателей к детям.   

«Суть претензий к законопроекту, не скрою, подчас звучит очень остро. Недовольные жалуются, что в нашей стране у граждан есть только одни права – водительские, а мы хотим и их отобрать. Однако в данном проекте федерального закона приняты во внимание все смягчающие для должников обстоятельства», – подытожил Агеев.

В Федеральной службе судебных приставов детали и возможные механизмы реализации подобных поправок комментировать отказались. 

Архивы

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.