Донецкие ополченцы предприняли танковую атаку на Углегорск

19:21 /  Новое, Политика

Пресс-центр военной операции украинской армии сообщил об атаке ополченцев на город Углегорск в Донецкой области. «После обстрела Углегорска, уже в 8:55 [9:55 мск], при поддержке танков и пехоты боевики атаковали наши позиции в районе этого населенного пункта. Сейчас там идет бой», – говорится в сообщении на странице пресс-центра в Facebook.

По информации украинских силовиков на 18:00 мск, ситуация остается напряженной. «Начиная с 6 часов утра в районе Дебальцево из артиллерии и минометов обстреляли Попасну, Юнокоммунаровск, Дебальцево, Никишино, Горное, Ольховатку, дважды вели огонь по Санжаривци, пять раз по Углегорску», – отмечается в сообщении.

В украинской армии также утверждают, что из установок «Град» были обстреляны населенные пункты Дебальцево и Горное. На луганском направлении из стрелкового оружия, артиллерии и минометов обстрелу подверглись населенные пункты Нижнее, Счастье, Крымское. В Счастье огонь велся по теплоэлектростанции. На донецком направлении из минометов и артиллерии были обстреляны селения Опытное, Марьинка, Водяное, Пески, Тарамчук, Новотроицкое, а из «Града» – населенный пункт Горняк.

Спикер штаба антитеррористической операции Андрей Лысенко сообщил ранее на брифинге в четверг, что за сутки в Донбассе погибли пять украинских военных, ранения получили 29 военнослужащих. Данные о своих потерях представила и самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР). По данным Минобороны ДНР, за сутки ополченцы потеряли семь человек, ранения получил 41 человек. При этом погибли 11 мирных жителей, 27 ранены. В том числе семь человек погибли в Донецке.

По информации агентства ДАН, ополчение ДНР «установило полный контроль над автомобильной дорогой Артемовск – Дебальцево». Замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что вооруженные группы  ДНР закрепились на северо-восточной окраине Дебальцево и в течение дня вели боевые действия по вытеснению ВСУ из города. Он сообщил, что силы ополченцев отбили атаки противника, который пытался овладеть населенными пунктами Лозовое и Горловка Малая, а также господствующими высотами по всему периметру линии соприкосновения сторон.

Информационное агентство «Новороссия» сообщает, что вооруженные формирования ДНР атакуют Дебальцево и Углегорск, при этом уточняется, что подразделения ЛНР атакуют с другой стороны. Отмечается, что в результате боев с обеих сторон конфликта много убитых. «В Углегорске бои идут в центре города, артиллерия ополчения прямой наводкой успешно уничтожает танки оккупационных сил», – говорится в сообщении.

Ранее представители вооруженных формирований самопровозглашенной ДНР сообщили, что ведут наступление на ясиноватовском направлении и освободили от войск украинской армии поселок Верхнеторецкое. Ополченцы уточнили, что Верхнеторецкое расположено возле населенного пункта Красный Партизан, у важной трассы Донецк – Горловка. Они расценивают удержание поселка как срыв контрнаступления по линии Горловка – Енакиево.​

В январе в Донбассе возобновились масштабные боевые действия, силам ополчения удалось отбить у украинских военнослужащих донецкий аэропорт, штурм которого продолжался с мая 2014 года. 15 января президент России Владимир Путин направил президенту Украины письмо, в котором предложил начать предусмотренный минскими соглашениями отвод тяжелых вооружений от линии фактического соприкосновения. В ответном письме президент Порошенко настаивал, что при реализации минских соглашений необходимо придерживаться согласованной 13 ноября линии разграничения сторон. 

 

Архивы

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.