ФСБ возбудила новое уголовное дело против летчицы Савченко

19:21 /  Новое, Политика

В отношении украинской летчицы Надежды Савченко возбудили уголовное дело за незаконный переход границы (ст.322 УК РФ). Об этом в твиттере написал ее адвокат Илья Новиков. 

«Еще плохие новости. ФСБ возбудила на Надежду Савченко уголовное дело за незаконный переход границы. Ст 322 УК», – сообщил адвокат. Новиков уточнил Интерфаксу, что его подзащитной были представлены документы о возбуждении данного уголовного дела.

«Не только похитили Савченко с территории Украины, но теперь еще и шьют дело о якобы незаконном пересечении границы. Ок», – прокомментировал новое дело адвокат Савченко Николай Полозов.

«Это ответ на вчерашнее. Они действительно возбудили на Савченко еще одно дело о незаконном пересечении границы. Сами привезли, сами обвинили», – написал в своем твиттере  третий адвокат летчицы Марк Фейгин.

Накануне ПАСЕ приняла резолюцию, в которой в том числе содержится призыв к Москве освободить Савченко, передать ее Украине или третьей стороне.

В ФСБ новое дело в отношении Савченко пока не комментируют, сообщили РБК в Центре общественных связей ФСБ.

Сейчас Савченко, которая в середине декабря объявила голодовку, отправили в медсанчасть СИЗО «Матросская тишина» из-за резкой потери веса. «В связи с длительным отказом от приема пищи Савченко ФСИН России принято решение о направлении ее в медицинское учреждение для дополнительного медицинского обследования и дальнейшего наблюдения», – сообщили РБК в пресс-службе ФСИН России.

По информации ведомства, сейчас состояние здоровья Савченко оценивается как удовлетворительное. «Она постоянно находится под контролем медицинского персонала и получает необходимую поддерживающую терапию», – добавили в ведомстве. Во ФСИН также отметили, что медработники регулярно проводят с Савченко профилактические беседы, направленные на отказ от дальнейшей голодовки и разъясняют возможные ее последствия. По мнению Полозова, летчицу отправили в тюремную больницу, «чтобы лишить ее возможности общения с адвокатами и для прессинга ФСБ по второму делу».

В России украинской летчице предъявлено обвинение в пособничестве убийству российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, летчица была оператором-наводчиком вертолета Ми-24, который 17 июня 2014 года совершил минометный обстрел под Луганском, в результате которого погибли журналисты. По версии российских правоохранителей, Савченко под видом беженки без необходимых документов пересекла российско-украинскую границу в начале июля 2014 года. С начала июля она находилась в СИЗО в Воронеже, а в конце сентября ее этапировали в Москву. Согласно решению суда, Савченко пробудет под арестом до 13 февраля 2015 года.

По словам самой Савченко, она принимала участие в боевых действиях на юго-востоке Украины, и там была взята в плен ополченцами.  Генпрокуратура Украины обвиняет в похищении Савченко лидера самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого и российского гражданина Александра Попова.

Освободить Савченко требовал и президент Украины Петр Порошенко. Об этом он написал в письме Владимиру Путину. 

Архивы

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.