Россия расширила свой «черный список»

19:21 /  Новое, Политика

В заявлении МИД России, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что «зеркальные» ответные меры «в отличие от американского подхода, не взяты «с потолка». В министерстве отметили, что новые фигуранты «черного списка» причастны к «грубым нарушениям прав человека и международно-правовых норм».

«В конкретном плане речь идет о следующих сотрудниках Министерства юстиции США, имевших отношение к похищению в июле 2014 г. с Мальдивских островов нашего соотечественника Р.В.Селезнева: Чарльз Сет Уилкинсон (Charles Seth Wilkinson), Итан Рэй Аренсон (Ethan Ray Arenson), Кэтрин Уорма (Kathryn Warma), Норман Барбоса (Norman Barbosa)», – говорится в заявлении.

30-летний Роман Селезнев был задержан 5 июля в аэропорту Мале, столицы Мальдивских островов, местными правоохранителями и передан сотрудникам спецслужб США, которые перевезли его сначала на остров Гуам, а потом в город Сиэтл, штат Вашингтон. Его обвиняют в кибермошенничестве, обвинительное заключение насчитывает 29 пунктов. В случае признания его по всем пунктам Селезнев может получить совокупно как минимум 30 лет тюремного заключения. Роман Селезнев – сын депутата Госдумы РФ от ЛДПР Валерия Селезнева, известного своими антизападными взглядами. Валерий Селезнев заявил, что его сын был похищен спецслужбами США.

Президент Мальдивской Республики Абдула Ямин Абдул Гаюм в своем заявлении отметил, что Роман Селезнев был задержан на Мальдивах в соответствии с законными процедурами без давления со стороны США. «Иностранные правоохранительные органы не могут арестовывать и увозить людей с Мальдив. Задержание было произведено согласно законным процедурам по запросу Интерпола и при его содействии» –  объяснил Гаюм.

По словам родственников, Роман Селезнев является инвалидом и нуждается в постоянной медицинской помощи. Они рассказали, что 2011 году во время террористического акта в Марокко Селезнев получил тяжелую черепно-мозговую травму, после чего ему была сделана операция по установке пластины в голову.

 

Архивы

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.