Кремль поспорил с ополченцами о статусе Кучмы в минских переговорах

19:30 /  Новое, События

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что экс-президент Украины Леонид Кучма является украинским представителем по указу президента Петра Порошенко. Разъяснения последовали после того, как глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий обвинил Киев в том, что тот официально не назначил своего уполномоченного представителя для участия в переговорах трехсторонней контактной группы в Минске.

На назначенные на субботу переговоры в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе в белорусскую столицу прибыли представители всех сторон. От Киева приехал экс-президент Украины Леонид Кучма, со стороны ДНР и ЛНР – Денис Пушилин и Владислав Дейнего соответственно.

Впоследствии Кучма заявил, что переговоры сорваны из-за того, что на них не приехали главы самопровозглашенных республик. Киев продолжает настаивать, чтобы в переговорах участвовали главы самопровозглашенных республик – подписанты Минского протокола и Минского меморандума Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. В качестве других причин срыва переговоров Кучма назвал «ультимативные заявления их [республик] представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, а также их отказ обсуждать план мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений».

В свою очередь Плотницкий отверг обвинения в адрес республик. «Если Кучма хочет обвинять меня и Захарченко, пусть он сначала вспомнит, что его самого вчера [30 января] не было, и для того, чтобы Леониду Даниловичу участвовать в переговорах, должно быть официальное назначение его уполномоченным представителем», – заявил Плотницкий (цитата по РИА Новости). На переговорах в Минске Кучма не смог подтвердить свои полномочия в качестве «официально назначенного переговорщика от Киева», сказал журналистам Денис Пушилин.

Незадолго до переговоров в Минске Пушилин и Дейнего выпустили совместное заявление. «Появилась информация о том, что Порошенко выпустил указ о назначении Кучмы официальным представителем на переговоры в Минске. Хотя для переговоров на уровне глав Донецкой и Луганской народных республик требуется представитель, который занимает достаточно высокий пост в Украинском государстве, а не частное лицо, которое не может нести персональной ответственности за срыв достигнутых договоренностей. Кроме того, мы по-прежнему ждем от Киева публикации указа на официальном сайте президента и указания на те полномочия, которыми облечен официальный представитель на переговорах», — привело текст заявления Донецкое агентство новостей.

На просьбу прокомментировать итоги переговоров Песков заявил, что требуется время, чтобы получить достоверную, объективную информацию о результатах встречи. «Нам нужно время, чтобы оценить итоги этих переговоров. Пока преждевременно давать какие-то оценки», – заявил Песков (цитата по Интерфаксу).

 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.