Киев отверг возможность разрыва дипломатических отношений с Москвой

14:49 /  Новое, События

О том, что Киев не планирует разрывать дипломатические отношения с Москвой, Климкин заявил в интервью украинскому изданию ZN.ua. Он отметил, что в случае разрыва отношений переговоры по ситуации в Донбассе будут вестись только через посредников. «Сомневаюсь, что ситуация, когда вопрос «о нас» будут решать «без нас» стала бы лучшим выходом», – отметил Климкин.

Глава украинского МИД также указал на то, что разрыв отношений привел бы к закрытию консульских учреждений и разрыву экономических связей с Россией, которые «остаются крайне важными для многих предприятий украинской экономики».

О том, что власти Украины рассматривают в числе других вариантов возможность разрыва дипломатических отношений с Россией, летом прошлого года говорил глава президентской администрации Валерий Чалый. При этом уже тогда Чалый указывал на то, что такой шаг осложнил бы переговорный процесс с Москвой.

Накануне вечером, 6 февраля, в Москве прошли переговоры с участием российского президента Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и французского лидера Франсуа Олланда. Встреча, продлившаяся пять часов, проходила без журналистов и участников делегаций, а после ее окончания лидеры трех стран не делали заявлений для прессы. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, встреча была «содержательной и конструктивной», стороны работали над проектом соглашения по реализации минских договоренностей. При этом документ будет разрабатываться на основе предложений Меркель и Олланда.

В январе два раунда переговоров контактной группы в Минске были сорваны. Последняя встреча представителей Киева и уполномоченных от ДНР и ЛНР состоялась 31 января. На ней представители народных республик потребовали изменить линию разграничения между противоборствующими сторонами. Они предложили отказаться от того разграничения, о котором стороны договорились в Минске в сентябре 2014 года, и договориться о новой границе по действующей линии фронта.

 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.