Олланд назвал прошедшие переговоры с Путиным последним шансом на мир

14:49 /  Новое, События

«Если не удастся найти не просто компромисс, а прийти к длительному мирному соглашению, то мы отлично знаем, по какому сценарию будет развиваться ситуация. Этот сценарий – война», – передает слова Олланда Reuters.

Ранее сегодня прошедшие в пятницу переговоры с Путиным прокомментировала канцлер Германии Ангела Меркель, которая также участвовала во встрече в Москве. Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Меркель заявила, что не знает, принесут ли переговоры результат, однако «это стоило того, чтобы попытаться». Канцлер отметила недопустимость военного решения конфликта на Украине и усомнилась в том, что прекратить конфликт могут помочь поставки вооружений для Киева. 

Переговоры с участием Меркель, Путина и Олланда прошли в Москве вечером 6 февраля. Встреча проходила без участия журналистов и членов делегаций. Сразу после окончания переговоров их участники не сделали никаких заявлений для прессы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал переговоры «содержательными и конструктивными». По его словам, стороны работают над соглашением по реализации минских договоренностей. В воскресенье, 8 февраля, переговоры планируется продолжить в режиме телеконференции – к Меркель, Путину и Олланду присоединится украинский лидер Петр Порошенко.

В начале года были сорваны два раунда переговоров контактной группы в Минске. Представители ЛНР и ДНР оспаривают отдельные пункты минских соглашений от сентября 2014 года, требуя считать линией разграничения между конфликтующими сторонами нынешнюю линию фронта.

Перед началом переговоров в Москве The Wall Street Journal сообщала, что Меркель и Олланд обсудят в Москве якобы имевшее место тайное предложение Путина. По данным издания, Путин якобы предложил западным лидерам предоставить ополченцам большую территорию и расширить автономию. 

 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.