Томская телекомпания ТВ-2 прекратила вещание в кабельных сетях

2:43 /  Новое, События

Томская телекомпания ТВ-2 прекратила вещание в кабельных сетях. Об этом агентству Интерфакс сообщил главный редактор телеканала Виктор Мучник.

«Юридически кабельные сети имели основания нас отрубить сами, поскольку срок действия нашей лицензии истек. По факту мы решили никого не подставлять, поэтому в полночь 9 февраля [21:00 мск 8 февраля] отключились сами», – заявил он агентству.

При этом телеканал намерен оставить трансляцию выпусков новостей в интернете. «Продлевать ее [лицензию] Роскомнадзор не намерен. Поэтому со следующей недели привычные выпуски информационной программы «Час Пик» можно будет увидеть только в Интернете в 16 и 19 часов. Другие программы: «Крупным планом», «Успеваем», «Ближе к делу» – выходить не будут», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте канала.

Однако, телеканал намерен продолжить судебные тяжбы с Роскомнадзором и Российской телевизионной и радиовещательной сетью (РТРС), добавил Интерфаксу главный редактор телеканала.

Эфирное вещание телеканала прекратилось 1 января 2015 года около 00.05 по местному времени (21.05 мск 31 декабря 2014 года). Зрители, которые принимали сигнал по антенне, увидели экранную рябь. Однако, вещание телеканала осталось в кабельных сетях.

Причинами для отключения стало решение Томского областного радиотелевизионного передающего центра (входит в РТРС) расторгнуть договор с телеканалом с 1 января 2015 года. В РТРС причинами для отключения назвали выход ТВ-2 «за границы допустимого между деловыми партнерами», говорилось в пресс-релизе сети.

В апреле 2014 года уже прекращалось вещание телеканала ТВ-2. РТРС назвало причиной отключение аварийную ситуацию. В сети заявили о том, что возобновили вещание «досрочно», а потом выплатили компенсацию телеканалу за перерыв в вещании в размере более 361 тыс. руб. Она была выплачена «по собственной инициативе РТРС, без исков со стороны ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» и судебных решений», говорится в пресс-релизе РТРС.

Главный редактор телеканала Виктор Мучник назвал причиной для отключения вещания невозможность повлиять на редакционную политику ТВ-2 со стороны местных властей. «В закрытии телеканала заинтересованы местные власти, но мы понимаем, что есть федеральные структуры, которых местные подзуживают», – заявлял РБК Мучник.

Инициативная группа жителей города в декабре провела пикет и митинг в поддержку канала. В поддержку ТВ-2 удалось собрать почти 14 тыс. подписей, которые доставили в канцелярию президента.

«В предварительном ответе из приемной президента говорится, что Российская телевизионная и радиовещательная сеть отказалась от связной лицензии на частоту, на которой вещала телекомпания ТВ-2», – отмечается в сообщении телеканала.

 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.