Порошенко объявил о скором освобождении летчицы Савченко

14:14 /  Новое, События

Президент Украины Петр Порошенко сообщил о соглашении, которое подразумевает освобождение летчицы Надежды Савченко, передает Reuters.

Кроме того, переговорщикам удалось договориться об освобождении всех заложников в течение 19 дней, рассказал Порошенко.

«Я поднял вопрос освобождения Надежды Савченко, и я был проинформирован, что это должно быть сделано в ближайшее время, после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия. Я обратился, чтобы это было сделано немедленно, и мое обращение поддержали президент Франции и канцлер Германии. Это была наша совместная позиция», – сказал Порошенко журналистам в Минске (цитата по Интерфаксу).

«Если такая договоренность состоялась, поскольку кроме Порошенко об этом публично никто не заявлял, я бы ее приветствовал. Это очень серьезный шаг, и со стороны Путина тоже, – прокомментировал «Говорит Москва» один из адвокатов Савченко Марк Фейгин. – Я всегда говорил, что этот вопрос будет решаться на политическом уровне, потому что мы, как сторона защиты, свою процессуальную часть осуществили уже давно, когда представили документы, что Савченко не находилась в районе, где шли боевые столкновения, она была в плену. Поскольку процессуальный вопрос исчерпан, оставался некий политический уровень решения».

Он добавил, что форма освобождения, будь то помилование или амнистия, для него не имеет значения. При этом в Twitter Фейгин написал: «Подождем от российской стороны на переговорах ответного заявления с комментарием президента Украины Порошенко относительно Савченко». Другой адвокат Савченко, Николай Полозов заявил: «Борьба нас, адвокатов, за свободу Надежды не будет прекращена до ее окончательного освобождения и возвращения на родину».

Савченко находится под арестом в России с июля 2014 года – сначала в СИЗО в Воронеже, а в конце сентября ее этапировали в Москву. 10 февраля ей продлили арест до 13 мая. 29 января ФСБ возбудила новое уголовное дело в отношении Савченко – о незаконном пересечении границы. Сейчас оба дела соединены в одно производство.

Сама летчица отвергает все обвинения и утверждает, что ее похитили. Генпрокуратура Украины в похищении обвинила лидера ЛНР Игоря Плотницкого.

Почти два месяца украинская летчица проводит голодовку. «Продолжу голодовку, сегодня 60-й день. Я продолжу голодовку до того времени, пока меня не вернут на Украину, с которой похитили, или до своей смерти в России», – сказала Савченко два дня назад на заседании в Басманном суде. 29 января в связи с резкой потерей веса Савченко перевели в санчасть СИЗО «Матросская тишина».

По версии следствия, летчица была оператором-наводчиком вертолета Ми-24, который 17 июня совершил минометный обстрел под Луганском. В результате погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, а также несколько мирных жителей. 10 сентября глава Службы безопасноти Украины Валентин Наливайченко сообщил, что Савченко включена в список на обмен пленными. Эту процедуру участники контактной группы в Минске согласовали еще 5 сентября. Однако до сих Савченко находится под стражей.

Вопрос об освобождении летчицы Савченко неоднократно поднимался при общении Путина и Порошенко. 28 января украинский президент сообщил, что написал письмо Путину  с требованием выполнять минские договоренности, а также освободить Савченко. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что письмо получено, однако его содержания не раскрыл. 18 декабря во время ежегодной большой пресс-конференции Путину журналист УНИАН задал вопрос об освобождении Савченко. Отвечая, президент напомнил  о погибших журналистах и заявил, что если в ходе расследования будет выяснено, что Савченко была не виновна и не была наводчиком при убийстве журналистов, ее отпустят. 

Требование освободить Савченко содержалось в резолюции ПАСЕ, делегатом которой летчица Савченко стала после выборов в Верховную раду в прошлом году. В документе ее предлагалось передать либо Украине, либо третьей стороне. 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.