Москва снизит налог для строителей социальной инфраструктуры

0:31 /  Новое, События

Правительство Москвы внесло предложение в федеральное правительство об освобождении от налога на прибыль девелоперов, построивших социальные объекты и передавших их в безвозмездное пользование городу. Об этом рассказал в среду заместитель мэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин. «По федеральному законодательству инвестор может передать городу садик, только заплатив налог на прибыль, – объяснил чиновник. – Но если он строит нам садик, почему он должен еще и налог на прибыль платить?»

По словам Хуснуллина, один из инвесторов предложил избавить от налога и тех застройщиков, которые строят за свой счет дороги. «Мэр эту идею поддержал», – говорит чиновник.

На сегодняшний день налог на прибыль рассчитывается по следующей схеме: от стоимости строительства детского сада или школы вычитают размер НДС, и от этой суммы застройщик должен заплатить 20% налога в бюджет города, рассказал РБК представитель компании «Мортон» Игорь Ладычук. «Таким образом, если себестоимость детского сада на 120 мест составляет 150 млн руб., налог на прибыль будет около 30 млн руб.», – подсчитал Ладычук.

«То, что предлагает город – больше благо для застройщика, – прокомментировал инициативу московских властей генеральный директор NDV Group Александр Хрусталев. – Эта мера делает девелоперские проекты еще более привлекательными для бизнеса». «Согласно градостроительным нормам, при строительстве жилья застройщик должен обеспечить его социальной инфраструктурой, – добавляет Ладычук. – А это серьезная нагрузка для девелопера. Отмена НДС или налога на прибыль – важное и существенное решение городских властей».

Как писал РБК в 2013 году, заместитель генерального директора MR Group Андрей Кирсанов разработал схему, позволяющую удешевить для девелоперов строительство дорог к своим объектам и последующую передачу их городу. Согласно этой схеме, девелопер, построивший инфраструктурны​й объект, должен быть освобожден от уплаты налога на прибыль, дарение и НДС.

 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.