Кризис увеличит шансы губернаторов-старожилов сохранить полномочия

19:40 /  Новое, События

В Кремле задумались о смене Бочкарева

У троих из пяти последних губернаторов-старожилов в этом году истекают полномочия, в их числе Аман Тулеев (руководит Кемеровской областью с 1997 года), Василий Бочкарев (руководит Пензенской областью с 1998 года) и Олег Бетин (руководит Тамбовской областью с 1999 года). У всех за плечами четыре губернаторских срока.

В администрации президента ищут возможность сменить руководителя Пензенской области, у которого истекают полномочия уже в апреле, сообщил РБК источник, близкий к кремлевской администрации. Источник в полпредстве Приволжского федерального округа заявил РБК, что «ситуация подвешенная, остается или нет Бочкарев – непонятно».

В свою очередь, 65-летний Бочкарев в январе уже дал знать, что готов к пятому сроку: «Если президент скажет «надо» – я пойду». Источник РБК в администрации области сообщил, что контактов с Москвой по вопросу будущего губернатора еще не было, их ожидают не раньше весны.

12 февраля Бочкарев провел совещание с 1,5 тыс. муниципальных депутатов. «Это первое масштабное совещание за последние годы, мы считаем, что это начало подготовки к губернаторским выборам», – говорит собеседник РБК в местном отделении ЛДПР. Бочкарев сделал все, чтобы отложить непопулярные решения в регионе, рассказал секретарь местного отделения КПРФ Георгий Камнев. Например, в январе по требованию губернатора было возобновлено движение троллейбусов в Пензе, основного внутригородского транспорта, которое приостановилось из-за долгов перед энергетической компанией. 

В регионе уже началась активизация политических оппонентов Бочкарева.  8 февраля коммунисты провели  1,5-тысячный митинг в Пензе против действий регионального правительства. ЛДПР готовится вывести несколько сотен человек на улицы 23 февраля. Есть конкуренты у Бочкарева и в собственной команде. По словам депутата Госдумы от ЛДПР Антона Ищенко, губернаторские амбиции проявляет спикер пензенского законодательного собрания, секретарь областного отделения «Единой России» Иван Белозерцев. РБК направил запрос в пресс-службу Белозерцева, но пока не получил ответа. Кроме того, в числе вероятных кандидатур на должность руководителя Пензенской области депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова называла своего коллегу от «Единой России», председателя комитета по аграрным вопросам, представляющего в Госдуме Саратовскую область, Николая Панкова. РБК не удалось связаться с Панковым. 

«Но мы пока не видим ни акторов, которые были бы готовы взяться за изменения в регионе, ни запроса со стороны населения. Замена сейчас Бочкарева – это либо дань неким принципам в том, что не больше четырех сроков, которые никак не ограничены институционально, либо искусственное изменение, субъективное решение»,– говорит председатель экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов. По мнению политолога Константина Калачева, пензенского губернатора могли бы заменить, если бы на его место нашелся способный претендент, за которым стоят «влиятельные» защитники. 

Василий Бочкарев начинал главным лесничим в одном из районов Пензенской области, затем работал в грузовом автопредприятии, в конце 1980-х пошел в политику. В 1993 году стал депутатом Верховного совета РСФСР,  в 1998 году стал губернатором. В 2002 году на последних выборах, в которых пришлось участвовать Бочкареву, он выиграл с минимальным перевесом (меньше 4,5%) у коммуниста Виктора Иллюхина. По данным ЦИК, выиграл губернатор за счет сел, а вот в городских округах голоса распределились в пользу его оппонента (даже в Железнодорожном районе, где Бочкарев раньше работал).

В регионе губернатор известен своей находчивостью в экономии бюджетных средств. Так, в местной прессе часто обсуждают его идеи разводить кроликов, оленей. Про последних он сказал: «Ведь это же не только мясо, но и агротуризм». Недавно Бочкарев озвучил еще одну идею для малого бизнеса – собирательство грибов и ягод. В сентябре прошлого года  предложил ограничить потребление питьевой воды в частных домах, если у человека есть колодец или возможность его выкопать. По мысли губернатора, также стоит установить повышенные «вечерние тарифы» на проезд в автобусах-троллейбусах для тех граждан, кто привык возвращаться домой с 21 до 23 часов.

Пензенская область дотационная – в последние годы дефицит ее бюджета стабилен – 2 млрд руб. Благосостояние области в основном обеспечивают обрабатывающая промышленность и транспорт. На долю сельского хозяйства приходится 14% ВРП, на малый и средний бизнес – треть. В октябре прошлого года в Пензе прошел форум ОНФ с участием Владимира Путина, посвященный проблемам образования. Крупные мероприятия, подобные этому форуму, в предвыборных регионах проводились и раньше: в 2014 году «Единая Россия» провела сельхозфорум в Волгоградской области и форум ЖКХ в Челябинской области.

Тамбовская и Кемеровская области

Ближайшие два месяца администрация президента будет убеждать губернатора Кемеровской области Тулеева уйти в отставку, рассказали ранее РБК три собеседника, близких к Кремлю. Они объясняют необходимость смены главы региона возрастом (Тулееву 70 лет), начавшимися проблемами со здоровьем и необходимостью новой экономической модели развития области. В нынешних экономических условиях нежизнеспособна модель «кемеровского социализма», которая подразумевает повышенные социальные обязательства, говорит один из собеседников РБК.  Другой собеседник называет основной причиной возраст. По его словам, в Кремле хотят сменить власть в регионе сейчас, пока экономические трудности не достигли пика, а рейтинг власти держится на высоком уровне. В пресс-службе региона от комментариев отказываются. Начальник главного управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Антон Горелкин на вопрос РБК о намерении Тулеева участвовать в выборах ответил, что «администрация области ждет официальных сообщений».

Что касается тамбовского губернатора Бетина, то его перспективы сохранить пост высокопоставленные собеседники РБК пока не комментируют.«Подойдет время – и мы узнаем решение», – сказал РБК тамбовской губернатор Бетин. Его полномочия истекают в июне. В последнем докладе фонда «Петербургская политика» и коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» о выживаемости губернаторов (опубликован в декабре 2014 года) отмечалось неустойчивое положение тамбовского губернатора: Бетину удалось минимизировать поток негативной информации о регионе, однако отсутствие разрешения принять участие в досрочных выборах стало косвенным признаком колебаний федерального центра и дефицита общепризнанных достижений у губернатора.

Старикам здесь место

Позиции всех троих губернаторов в последнем (январском) рейтинге близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества  были неожиданно снижены, хотя эти главы регионов и остались в группе с очень высоким и высоким рейтингом. Не все в президентской администрации согласны с поддержкой Бочкарева на предстоящих в этом году выборах, однако многое будет зависеть от экономической ситуации и способности главы региона отстоять свои интересы в Москве, пояснил собеседник РБК в Госдуме, знакомый с ситуацией в регионе.  Перспективу остальных двух губернаторов источник в экспертных кругах, близких к администрации президента, также связал с экономическим кризисом.  «Решение еще не выработано. Но в условиях кризиса, скорее всего, будет выбрана консервативная стратегия, и они получат разрешение на участие в выборах в этом году», – говорит он. С этим утверждением согласен Калачев. «Менять губернаторов, скорее всего, будут не на входе в кризис, а на выходе из него. Тогда на губернаторов можно будет переложить все непопулярные решения и направить на них протестные настроения», – полагает эксперт. 

В 2009 году президент Медведев выступил за освобождение «губернаторами-долгожителями» мест «для работы молодежи», в результате в 2010 году свои посты покинули занимавшие с начала 1990-х годов руководители Татарстана, Башкирии и Москвы.

Два других до сих пор оставшихся на своих постах губернатора-строажила – это  липецкий Олег Королев и белгородский Евгений Савченко – пошли на пятый срок в 2014 и 2012 году соответственно.​ 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.