Замглавком силами НАТО в Европе допустил масштабный конфликт с Россией

19:40 /  Новое, События

Эдриан Брэдшоу сказал, что Кремль может силой и хитростью захватить территории, входящие в НАТО, изменить европейские границы. По мнению генерала, который ранее руководил британским спецназом, новая российская стратегия несет в себе две особые угрозы, пишет The Times.

Во-первых, отметил Брэдшоу, двусмысленная ситуация, когда Россия открыто не принимает участие в боевых действиях, затрудняет принятие решений об ответной реакции НАТО, поскольку для этого требуется согласие всех 28 членов альянса. Во-вторых, повышенная мобильность вооруженных сил, продемонстрированная Россией, может придать ее руководству уверенность в возможности их потенциального использования для захвата территории у страны – члена НАТО, полагает генерал. По его мнению, если такое произойдет, Москва начнет использовать угрозу дальнейшей эскалации конфликта для того, чтобы сохранить свои приобретения.

Высказывания Брэдшоу продолжили череду выступлений британских военных и политиков, обвиняющих Россию в агрессивных устремлениях. Министр обороны Великобритании Майкл Феллон на этой неделе заявил, что Путин «является не меньшей угрозой для Европы, чем «Исламское государство», и назвал Россию «реальной угрозой» для Литвы, Латвии и Эстонии – членов НАТО. Он предположил, что в случае со странами Прибалтики, в которых проживает много русскоязычных, Россия может применить «ту же тактику, что и при аннексии Крыма».

В пятницу, 20 февраля, комитет по делам Евросоюза палаты лордов опубликовал доклад, в котором обвинил правительство в том, что оно пропустило начало кризиса на Украине. В парламентском расследовании было отмечено «катастрофическое непонимание» европейскими дипломатами настроения России в ходе событий, которые привели к ее противостоянию с Западом.​​

В отчете также говорится, что отношения ЕС с Москвой слишком долго строились на «оптимистичном допущении», что Россия находится на пути к становлению в качестве демократической страны. В результате, сказано в документе, Брюссель не смог оценить глубину враждебности России, когда он в 2013 году начал переговоры с Украиной по поводу «соглашения об ассоциации» с Евросоюзом.

 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.