В Госдуму внесен проект о поддержке российского экспорта гарантиями ЭКСАР

14:14 /  Новое, События

Правительство России внесло в Государственную думу законопроект, который позволит Экспортному страховому агентству России (ОАО «ЭКСАР») выдавать гарантии по некоторым экспортным контрактам, следует из сообщения, опубликованного на сайте кабинета министров.

Авторы инициативы предлагают внести поправки в части 6–​8 статьи 3 федерального закона «О банке развития». Он «направлен на совершенствование правового регулирования системы государственной финансовой поддержки экспорта в части механизмов страховой поддержки экспорта российских товаров (работ, услуг)», указала пресс-служба кабинета министров.

Законопроект позволит усилить конкурентные позиции российских экспортеров при реализации международных проектов, в том числе за счет обеспечения конкурентоспособных условий финансирования, доступа к заемному финансированию на более выгодных условиях, уверены авторы проекта.

В сообщении отмечается, что при работе с отдельными международными проектами, такими как экспортные поставки воздушных судов и крупные экспортные проекты по развитию газотранспортной инфраструктуры, для закрытия рисков необходимы более сложные инструменты страхового покрытия – гарантии. «В зависимости от специфики и структуры финансирования экспортного проекта гарантийное покрытие ОАО «ЭКСАР» в соответствии с российским законодательством может осуществляться в форме банковской гарантии либо договора поручительства», – говорится в сообщении пресс-службы правительства. В нем отмечается, что выдача гарантий, обеспечивающих безусловное покрытие платежных обязательств по проекту, применяется на практике экспортными страховыми агентствами Италии, Франции и Германии.

100-процентное дочернее общество Внешэкономбанка ОАО «ЭКСАР» создано в 2011 году. Целью создания ЭКСАР называлась организация страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков.

 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.