Украинские силовики не увидели условий для отвода тяжелых вооружений

19:00 /  Новое, События

О том, что вооружения будут отведены только после полного прекращения огня, что является первым этапом выполнения минских договоренностей, заявил представитель штаба военной операции в Донбассе Анатолий Стельмах, передает РИА Новости.

По его словам, в настоящее время полного прекращения огня нет. Исполняющий обязанности представителя Генерального штаба Украины Владислав Селезнев на брифинге подчеркнул, что в связи с продолжающимися обстрелами речи об отведении тяжелого вооружения быть не может.

Селезнев также отметил, что украинские силовики уже подготовили площадки, которые в перспективе могут быть использованы для перевода средств огневой поддержки в случае принятия решения по отводу тяжелых вооружений.

Ранее руководитель украинской группы военных в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня Петр Каноник сообщал, что отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения на территории юго-востока Украины должен начаться в воскресенье, 22 февраля.

Накануне вечером заместитель командующего армией самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил, что ополченцы начнут отвод тяжелого вооружения 24 февраля.

«Отвод артиллерии начинается 24 февраля и должен завершиться не позднее, чем через 14 дней, полным выводом украинских тяжелых вооружений на расстояние 50 км от линии, зафиксированной 12 февраля этого года», – сказал Басурин.

После этого ДНР начнет работы в донецком аэропорту по извлечению тел украинских силовиков из-под завалов, поскольку в ходе боев за новый терминал часть тел была придавлена плитами. Для извлечения тел потребуется спецтехника. Ополченцы уже проинформировали о намеченных работах украинскую сторону.

Официально режим прекращения огня в Донбассе установлен с полуночи 15 февраля. Отвод тяжелой техники должен был начаться не позднее 16 февраля и завершиться в течение 14 дней.

 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.