ФАС одобрила заморозку цен в крупных торговых сетях

22:22 /  Новое, События

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила инициативу Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) по заморозке цен на социально значимые продукты. Это следует из документа антимонопольного ведомства, оказавшегося в распоряжении РБК. Ранее АКОРТ направила в ФАС соответствующее обращение.

В ответном документе «О рассмотрении обращения» сказано, что ФАС считает данную инициативу «допустимой в условиях сложившейся экономической ситуации в Российской федерации».

В среду стало известно о том, что АКОРТ выступила с инициативой заморозить на 2 месяца цены на социально значимые продукты. В сообщении ассоциации подчеркивается, что инициативу уже поддержали торговые сети «Магнит», X5 Retail Group, Metro Cash&Carry, «Лента», «Ашан» и «Дикси», «O'Кей», «Глобус», «Билла», «Зельгрос», «Вестер» и «Утконос».

Договоренность подразумевает, что «фиксируя цену, торговые сети не допускают повышения розничной стоимости, но будут снижать цены в случае снижения закупочной стоимости».

Единого перечня продуктов, цены на которые будут зафиксированы, нет. Каждая торговая сеть самостоятельно определила состав корзины замороженных цен. За основу принят перечень социально значимых продуктов, утвержденных правительством от 15 июля 2010 года. В него входят некоторые виды мяса и мяса птицы, рыбы, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, черный чай, пшеничная мука, ржаной и ржано-пшеничный хлеб, гречка, картофель, морковь, белокочанная капуста и другие продукты.

«Члены АКОРТ, поддержавшие инициативу, уверены, что их действия помогут стабилизировать ситуацию на рынке продовольственных товаров в интересах населения и подтвердить социально ответственную позицию, которую сегодня занимают в условиях ценовой неустойчивости ведущие игроки рынка, входящие в ассоциацию», – говорится в заявлении АКОРТ.

Ассоциация также призвала другие розничные компании присоединиться к ее инициативе.

 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.