Google обогнал «Яндекс» по мобильной аудитории в крупных городах России

22:22 /  Новое, События

Google опередил по популярности «Яндекс» среди пользователей мобильных устройств в российских городах с населением свыше 700 тыс. человек. Это следует из нового исследования TNS Russia за январь 2015 года.

Полученные данные свидетельствуют, что в январе страницы Google (ru+com) посетили 12,7 млн пользователей мобильных устройств, в то время месячная аудитория страницы «Яндекс» составила 10,9 млн человек.

Третьим по популярности среди пользователей мобильных устройств является социальная сеть «ВКонтакте». В январе ее посетили 10,8 млн мобильных пользователей. В пятерку популярных сервисов у российской мобильной аудитории также вошли YouTibe и Mail.Ru с месячной аудиторией в 9,7 млн и 9,4 млн человек соответственно.

Это первое исследование компании, в котором подсчитывается  мобильная аудитория России. Оно затронуло Москву, Санкт-Петербург, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Красноярск, Новосибирск, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самару, Саратов, Тольятти, Уфу и Челябинск. Ранее TNS публиковала только отдельные данные по Москве и Санкт-Петербургу. Они также свидетельствовали о преимуществе Google над «Яндексом».

На минувшей неделе стало известно, что компания «Яндекс» направила в ФАС жалобу на Google. По мнению компании, владеющий операционной системой Android Google ограничивает производителей в сотрудничестве с конкурирующими сервисами. По мнению «Яндекса», доступ к ключевым компонентам платформы, в частности – к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google. В результате Google, по мнению российской компании, может ставить любые ограничения – вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами. В тот же день глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что ведомство возбудило дело против Google.

 

 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.