Вопрос оплаты газа для Донбасса могут обсудить в Брюсселе

18:27 /  Новое, События

Кто заплатит за Донбасс?

«Нафтогаз Украины» в пятницу утром объявил, что перечислил «Газпрому» $15 млн в счет предоплаты за поставки российского газа в марте 2015 года. Официальный представитель «Нафтогаза» Алена Осмоловская подтвердила РБК факт перечисления средств, но отказалась комментировать, кто будет оплачивать поставки газа в Донбасс.

Поставки на неконтролируемые Киевом территории продолжаются, сообщил РБК в пятницу вечером главный инженер «Донбасстрансгаза» Михаил Ерохин. Эта «дочка» «Укртрансгаза» управляет системой магистральных газопроводов на территории самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По словам Ерохина, российский газ продолжает идти в трубопроводы «Донбасстрансгаза» через две газоизмерительные станции (ГИС) «Прохоровка» и «Платово». Дальше газ передается потребителям через Донецкий и Луганский облгазы.

С российской стороны «Донбасстрансгаз» взаимодействует с дочерней компанией «Газпрома» «Газпром трансгаз Краснодар», говорит Ерохин. «Режимы [поставок – РБК] газа на этой территории замкнутые. «Укртрансгаз» на них не влияет», — отметил Ерохин. Как оформляются поставки, он не уточнил. Но заверил, что «оплачивать российский газ в любом случае кто-то будет». Кто это будет делать, будет решаться 2 марта на трехсторонней встрече в Брюсселе, сказал он РБК. На эту дату запланированы трехсторонние переговоры в формате Украина – Россия – Еврокомиссия. Украинская и российская стороны уже подтвердили участие во встрече.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не смог прокомментировать РБК условия поставок российского газа самопровозглашенным республикам, заметив, что все вопросы должны быть обращены «Газпрому». Еще в четверг он не исключал, что Россия может рассмотреть вопрос бесплатных поставок газа в Донбасс при необходимости.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в четверг в эфире «России 24» заявил, что «Газпром» готов вывести за рамки переговоров с «Нафтогазом» поставки газа на Донбасс. В пятницу он отказался от комментариев. Представитель Минэнергоугля Украины сообщила РБК, что может подтвердить только факт готовящихся переговоров в Брюсселе. Получить дополнительне комментарии «Нафтогаза», «Укртрансгаза» и «Газпром трансгаза Краснодар» РБК пока не удалось.

Пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам климата и энергетики Анна-Кайса Итконен подтвердила РБК только, что встреча состоится 2 марта и что на ней обсудят реализацию зимних договоренностей. Вопрос оплаты за поставки газа в ДНР и ЛНР она комментировать не стала.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия не планирует обсуждать поставки газа в Донбасс в Брюсселе, этот вопрос «вынесен за скобки».

Гуманитарные поставки

На прошлой неделе, 19 февраля, после того, как руководители самопровозглашенных республик Донбасса объявили о прекращении поставок газа с Украины, «Газпром» начал поставлять газ напрямую в ЛНР и ДНР.

Остановку поставок «Нафтогаз» объяснил «критическими повреждениями газотранспортной инфраструктуры в результате боевых действий». «Газпром» начал прямые поставки ополченцам по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева. Он попросил монополию поставлять газ в Донбасс в качестве гуманитарной помощи: «Люди не должны замерзнуть». Объемы поставок газа на Донбасс составляют около 12 млн куб. м в день.

Монополия объявила, что задействовала для поставок ГИСы «Прохоровка» и «Платово», находящиеся на границе Ростовской области и частей Донецкой и Луганской областей, подконтрольных ополченцам.

Спор с «Нафтогазом»

Предправления «Нафтогаза» Андрей Коболев вечером 18 февраля на экстренно созванной пресс-конференции заявил, что прямые поставки газа на Донбасс – нарушение контракта «Газпрома» с «Нафтогазом», заключенного в 2009 году.

«Газпром», напротив, настаивал, что перенаправление части объемов газа напрямую на Донбасс выполняется «в соответствии с контрактом» с «Нафтогазом» (от 2009 года), а, следовательно, этот газ также должен вычитаться из объемов, предоплаченных Киевом.

Коболев же утверждает, что раз Газпром поставляет газ через пункты, подконтрольные ДНР и ЛНР, нарушая контракт, то Киев не обязан оплачивать эти объемы.

В течение этой недели компании еще раз обменялись взаимными упреками: «Газпром напомнил «Нафтогазу», что предоплата за газ скоро закончится и поставки прекратятся вовсе, а «Нафтогаз» обвинил монополию в невыполнении заявки на поставку предоплаченного газа от 22 февраля 2015 года.

Цена вопроса

В пятницу глава правления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил журналистам, что «Газпром» подтвердил готовность не учитывать поставленный в зону конфликта на востоке Украины газ в рамках контракта с «Нафтогазом». Но кто будет за него платить в таком случае, не уточнил. «Решение о графике отбора предоплаченных объемов и о дальнейшем внесении предоплаты будет зависеть от погодных условий в Украине и от добросовестного исполнения контракта «Газпромом», – цитирует Коболева пресс-служба «Нафтогаза».

Ни «Газпром», ни министр энергетики Александр Новак в пятницу вопрос об оплате поставок в Донбасс также не комментировали. Новак на экономическом форуме в Красноярске лишь заявил, что $15 млн, о которых сообщил «Нафтогаз», на счета «Газпрома» пока не поступили. Он подчеркнул, что если деньги так и не придут, поставки газа на Украину могут быть приостановлены. Предоплаченного газа осталось «фактически до конца недели только… Если сейчас, в эти дни, поступит предоплата сегодня или до понедельника, соответственно будут поставляться и следующие объемы», – пояснил глава Минэнерго (цитата по ТАСС). 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.