Власти согласовали траурный марш памяти Немцова в центре Москвы

14:41 /  Новое, События

Траурный марш памяти Бориса Немцова пройдет от метро Китай-Город к месту гибели политика в 15:00 в воскресенье, сообщил РБК соратник оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков. По его словам, организаторы отзывают заявку на шествие в Марьино, а на траурное шествие подают отдельную заявку, которую согласует мэрия.

Договоренность о проведении​ стала итогом переговоров с вице-мэром Москвы Александром Горбенко и руководителем департамента региональной безопасности Алексеем Майоровым.

«Мэрия обещала организовать публичное информирование горожан о переносе марша из Марьино в центр, сами мы тоже будем переориентировать людей», – говорит Волков.

В ночь на субботу после убийства Бориса Немцова организаторы оппозиционного марша «Весна», согласованного на 1 марта на 100 тыс. человек, отменили шествие и заявили о намерении провести траурную акцию в центре Москвы. Переговоры об этом с мэрией, сообщил РБК Волков, начались еще в субботу ночью.

Около полудня группа оппозиционеров – политики Геннадий Гудков, Михаил Касьянов, Александр Рыклин, Леонид Волков – отправилась на переговоры в мэрию с вице-мэром Горбенко и Майоровым.

Партия «Яблоко» примет участие в траурной акции и поможет в ее организации, сообщил РБК ее представитель Игорь Яковлев. Ранее партия отказалась участвовать в совместном антикризисном шествии из-за переноса его на окраину Москвы (договориться с властями о проведении его в центре оппозиции тогда не удалось). «Считаю необходимым, чтобы все реальные оппозиционные силы страны призвали к бессрочной гражданской и политической антивоенной кампании», – написал в своем блоге основатель партии Григорий Явлинский.

Ранее в субботу Майоров заявлял, что изменить формат марша в Марьино невозможно, поскольку по закону время на согласование акции на 1 марта истекло. По его словам, «заявки подаются максимум за 15, минимум за 10 дней». Заявку на шествие в Марьино, как сообщил Волков, организаторы не отзывали. Впрочем, Майоров не исключал тогда возможность новых договоренностей.

Собеседник, близкий к администрации президента говорил РБК утром, что в Кремле не против проведения новой акции в центре Москвы, если только на нее не будут допущены радикалы, которые захотели бы устраивать дебош, погром Думы и подобные акции в месте расположения федеральных органов власти.

Оппозиционеры из РПР-ПАРНАС, Партии прогресса, «Открытой России», «Демократического выбора», Партии 5 декабря и движения «Солидарность» готовили акцию «Весна» в Москве на протяжении месяца.

Организаторы шествия призывают все политические силы, заявившие о своем участии в «антикризисном» марше, и простых граждан воздержаться от партийной символики, а прийти только с российскими флагами, сообщил РБК сопредседатель Партии 5 декабря Сергей Давидис. «Пойдем с флагами и баннерами. Запретить «кричалки» мы не можем, это не обговорено в новой заявке. Будем действовать сообразно ситуации», — уточнил Давидис.

«Это шествие не про политические силы, мы понесем портреты и флаги», — добавил Волков. По его словам, детали проведения шествия еще будут обсуждаться в субботу на оргкомитете. «Понятно, что широкие социально-экономические требования при драматически изменившейся ситуации неуместны. Но лично я считаю, что мы не должны завтра отказаться от лозунгов, в которых будет говориться о причинах, приведших к убийству Немцова. А это пропаганда, цензура, травля инакомыслящих, произвол и вседозволенность. Любой оголтелый антимайданщик сейчас может застрелить человека, и ему за это ничего не будет», – говорит Волков.
 

 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.