Керри пригрозил России новыми санкциями после переговоров с Лавровым

19:08 /  Новое, События

На пресс-конференции в Женеве после переговоров с Лавровым Керри рассказал, что предупредил своего российского коллегу о том, что ополченцы, которых поддерживает Москва, должны соблюдать перемирие. В противном случае, по словам госсекретаря, «неизбежно будут дальнейшие последствия», которые нанесут еще больший ущерб российской экономике, передает Reuters.

Керри также заявил, что, по его мнению, президент России Владимир Путин неправильно воспринимает действия США на Украине. «Мы не участвуем в «многочисленных цветных революциях», как он утверждает, и у нас здесь нет какой-то особой личной заинтересованности», – добавил госсекретарь.

Американский дипломат подчеркнул, что США «готовы сотрудничать с президентом Путиным и Россией, как только они будут действительно готовы выполнять соглашения, которые они подписали, и жить по этим международным стандартам».

Представитель Госдепартамента заявил АР, что Керри и Лавров проговорили примерно 80 минут, но не раскрыл подробности обсуждения. Агентство отмечает, что во время церемонии фотографирования перед началом переговоров оба дипломата не улыбались, как это обычно принято. Керри написал в своем аккаунте в Twitter, что у него состоялось с Лавровым «честное обсуждение» по вопросам, связанным с Украиной, Сирией и иранскими переговорами.

Лавров после переговоров с Керри сказал, что в реализации перемирия наметился ощутимый прогресс, который выражается в отводе тяжелых вооружений от линии фронта, сообщает Би-би-си. Российский министр призвал украинское правительство дистанцироваться от «экстремистов» и потребовал от Киева поспособствовать экономическому оздоровлению территорий, находящихся под контролем ополченцев.

Российский министр также заявил, что обратился к Керри с просьбой использовать свое влияние на украинские власти для соблюдения их обещаний по отводу войск в Донбассе. Лавров подчеркнул, что во время встречи разговора о новых санкциях не было, передает РИА Новости. Он отметил, что разговор с его американским партнером носил откровенный и неконфронтационный характер.

На прошлой неделе Керри уже грозил санкциями России в случае дальнейшего ухудшения ситуации на Украине. Он также обвинил российские власти во лжи, когда речь шла о присутствии российских военных на востоке Украины. «Россия по разным поводам врала мне в лицо и врала другим в лицо», – сказал госсекретарь. 

Архивы

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.