Порошенко присвоил летчице Савченко звание Героя Украины

19:08 /  Новое, События

Президент Украины Петр Порошенко присвоил Надежде Савченко звание «Герой Украины», сообщается на сайте главы государства. «Надежда является символом несокрушимости украинского духа и героизма, символом того, как надо защищать и любить Украину. Символом нашей победы», – говорится в сообщении.

Порошенко заявил, что Савченко является символом того, «как много зависит от одного человека». «Мы сделаем все возможное для того, чтобы освободить вас из плена. Я очень надеюсь, что буду иметь возможность вручить вам «Золотую звезду Героя Украины», – говорится в заявлении президента.

Ранее в понедельник глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов после посещения Савченко заявил журналистам, что ему не удалось убедить украинскую летчицу прекратить голодовку.

33-летняя Надежда Савченко с июля 2014 года находится в тюрьме в России по обвинению в пособничестве в убийстве в Донбассе российских журналистов – сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Она не признает свою вину и утверждает, что ее привезли в Россию незаконно. В знак протеста она объявила голодовку, которая длится уже 80 дней.

За время заключения в России Савченко стала национальной героиней Украины. В частности, она стала депутатом Верховной рады и членом парламентской делегации в ПАСЕ.

После встречи «нормандской четверки» – России, Украины, Франции и Германии – в Минске 12 февраля Петр Порошенко заявил, что достигнутые сторонами соглашения по урегулированию кризиса на Украине предусматривают в том числе освобождение Надежды Савченко. Он пообещал, что ее освободят «очень скоро». Позднее пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг это заявление. Он подчеркнул, что Россия не давала гарантий на этот счет. 

Архивы

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.