СКР заявил о задержании организаторов и исполнителей убийства Немцова

16:25 /  Новое, События

Анзор Губашев и Заур Дадаев задержаны следователями СКР совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России, заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По данным следствия, задержанные причастны к организации и исполнению убийства политика Бориса Немцова.

Ранее 7 марта директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников в эфире Первого канала сообщил о задержании двух подозреваемых в убийстве Немцова. Бортников добавил, что президент России Владимир Путин проинформирован о задержании подозреваемых.

Адвокат Немцова Вадим Прохоров в беседе с РБК назвал «странным», что о задержании объявила ФСБ, а не СК, который ведет следствие. «У меня возникают вопросы. И потом, это очень удобная для всех версия – свалить все на выходцев с Северного Кавказа», – считает адвокат.

Задержанные являются предполагаемыми исполнителями убийства Немцова, рассказал источник Интерфакса, знакомый с ситуацией. По словам собеседника агентства, в ходе расследования следствие достаточно быстро обнаружило автомобиль, на котором передвигались предполагаемые преступники, и уже в машине – биоматериалы, анализ которых помог выйти на след исполнителей. «Кроме того, правоохранителям удалось получить достаточно четкие фотографии злоумышленников после изучения записей уличных видеокамер системы «Поток», – добавил собеседник.

Источники РБК в спецслужбах на этой неделе рассказали, что сейчас самая активная работа следствия строится вокруг автомобиля ZAZ Chanse серого цвета, на котором скрылся исполнитель убийства Немцова. Машину удалось обнаружить, а затем установить ее первоначального владельца. Сейчас активно прорабатывается весь круг людей, имевших доступ к автомобилю. РЕН ТВ, который первым сообщил об этом автомобиле, упоминал, что в салоне найдены волосы.

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. Неизвестный несколько раз выстрелил ему в спину, после чего скрылся на автомобиле. Немцов скончался на месте.

Как ранее писал РБК, в следственно-оперативной группе, которая занимается расследованием убийства Немцова, более 100 человек – от территориальных подразделений до сотрудников центральных аппаратов ФСБ, МВД и СК. Следственную группу по делу возглавил генерал СКР Игорь Краснов, который известен расследованием громких дел в отношении националистов, среди которых – убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, а также дело националиста Ивана Миронова, который обвинялся в покушении на Анатолия Чубайса. 

Архивы

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.