ВТБ официально уведомил кредиторов «Мечела» о судебном иске о банкротстве

16:25 /  Новое, События

Официальное объявление ВТБ, в котором группа уведомила всех кредиторов компании «Мечел» о планах подать иск о банкротстве компании, размещено​ в газете «Коммерсантъ». «ОАО Банк ВТБ в соответствии с требованиями ст. 7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» извещает всех кредиторов ОАО «Мечел» <…> о намерении обратиться в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании ОАО «Мечел» несостоятельным (банкротом) в связи с неисполнением обязательств перед ОАО Банк ВТБ», – цитирует сообщение компании РИА Новости. 

За день до этого ВТБ сообщил о намерении подать иск в Арбитражный суд.  Пресс-служба «Мечела» в ответ заявила, что компания удивлена планами ВТБ подать иск о банкротстве компании и рассчитывает, что ситуацию еще можно разрешить путем переговоров. «Мечел» подтверждает получение предложения от ВТБ о снижении процентной ставки с 35% до 18,5% только по одной из четырех кредитных линий, – говорилось в сообщении компании. – В ходе проведенных на этой неделе переговоров с банком ВТБ также обсуждался вопрос изменения графика погашения всего долга. В связи с этим руководство ОАО «Мечел» удивлено заявлением зампреда ВТБ Андрея Пучкова о намерении банка подать иск о банкротстве. Компания уверена, что сложившуюся ситуацию возможно разрешить путем переговоров».

Заместитель президента – ​председателя правления ВТБ Андрей Пучков заявил РБК, что «на сегодня «Мечел» соответствует критериям, которые определяются законом как финансовая несостоятельность». Общий долг «Мечела» составляет $6,44 млрд. 70% его – трем госбанкам: Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку. ВТБ пытается взыскать с «Мечела» 70 млрд руб. в различных судах. По словам источника РБК в ВТБ, «Мечел» не обслуживает долг перед банком с июня 2014 года. Генеральный директор «Мечела» Олег Коржов ранее сказал, что ставка по кредиту ВТБ на 44 млрд руб. в первом квартале этого года выросла до 35%. По его словам, ни одна промышленная компания не может обслуживать долг по такой ставке. Источник в ВТБ при этом утверждает, что банк готов пойти на снижение ставки в два раза, если компания начнет его обслуживать.

В феврале «Мечел» подал в Арбитражный суд Москвы исковое заявление к ВТБ. Согласно данным электронной картотеки арбитражного суда, иск зарегистрирован 18 февраля, сумма и предмет иска не указаны. Третьими лицами по делу выступают ООО «Мечел-Транс» и ООО «Мечел-Сервис». «Мечел» сейчас – не самая актуальная проблема ВТБ. На фоне девальвации компания начала генерировать денежный поток. Наконец, лучше Игоря Зюзина компанией никто управлять не сможет», – считает руководитель отдела анализа фондового рынка ФГ БКС Кирилл Чуйко.

После сообщения о готовности ВТБ обратиться в суд акции «Мечела» на Московской бирже в пятницу, 6 марта, потеряли в цене более 30%. Однако до закрытия акции отыграли почти половину падения и к моменту закрытия торгов снижение составило чуть более 17%. 

Архивы

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.