Путин дал поручение по поводу запрета чиновникам иметь счета за рубежом

21:09 /  Новое, События

Президент России Владимир Путин поручил руководителям федеральных органов власти и государственных корпораций в трехмесячный срок разработать и утвердить перечни должностей, при замещении которых запрещено хранить деньги в зарубежных банках, расположенных за пределами России, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

Указ вступает в силу со дня подписания.

В мае 2013 года президент подписал закон о запрете главе правительства и членам кабинета министров иметь счета и активы за рубежом. Поправки внесены в ст.11 федерального конституционного закона «О правительстве РФ», они предусматривают, что премьер-министр, его заместители, федеральные министры, их супруги и несовершеннолетние дети не вправе открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории России, а также владеть государственными ценными бумагами других стран, облигациями и акциями иных иностранных эмитентов на праве собственности.

Под действие запрета на зарубежные счета попадают президент, премьер-министр, генпрокурор, их заместители, губернаторы, мэры городов, депутаты всех уровней. Ограничение также касается членов совета директоров Центрального банка, руководителей госкорпораций, Пенсионного фонда и других организаций, подведомственных президенту или правительству. Запрет распространяется на их супругов и несовершеннолетних детей. Нарушение запрета влечет за собой досрочное прекращение полномочий и освобождение от занимаемой должности.

В декабре 2014 года в антикоррупционное законодательство были внесены поправки, по которым чиновникам разрешат иметь счета за рубежом, если они не могут от них избавиться по не зависящим от их воли причинам или если эти счета арестованы иностранным государством. В таком случае госслужащие должны будут избавиться от иностранных счетов в течение трех месяцев после прекращения действия ареста, запрета, распоряжения или других непреодолимых обстоятельств, писал РБК. 

Архивы

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.