Ли Кэцян — «Китай уважает территориальную целостность Украины».

12:45 /  Новое, Политика

ПЕКИН — Премьер-министр Китая Ли Кэцян в воскресенье сообщил , что его правительство уважает территориальную целостность и суверенитет Украины.

«По вопросу Украины, Китай принял целевую и справедливую позицию. Мы уважаем Украинскую независимость, суверенитет и территориальную целостность»,

— сказал Ли на пресс-конференции в конце ежегодного заседания парламента, добавив, что он недавно сказал об этом Президенту Украины.

«В то же время, вопрос Украины добавил сложности геополитической ситуации и повлиял на процесс восстановления мировой экономики. Мы по-прежнему надеемся, что этот вопрос может быть решен путем диалога, переговоров и консультаций»,

— добавил Ли.

«Что касается Крыма, то мы также надеемся, что этот вопрос может быть решен политически с помощью диалога и надеемся, что соседи смогут мирно сосуществовать,»

— сказал он, когда его спросили о позиции Китая о том, кто владеет Крымом.

Китай и Россия общались с глазу на глаз на счет многих международных дипломатических вопросов, но Пекин был осторожным, чтобы не быть втянутым в борьбу между Россией и Западом из-за будущего Украины.

Он сказал, что хотела бы продолжить развивать «отношения дружбы и сотрудничества» с Украиной, и неоднократно заявлял, что уважает независимость бывших советских государств, суверенитет и территориальную целостность.

Китай также проявляет большого интереса к участию в дипломатических усилиях по прекращению кризиса.

Архивы

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.