Верховная рада одобрила перечень районов Донбасса с особым статусом

19:02 /  Новое, События

Верховная рада одобрила перечень районов Донецкой и Луганской областей с особым статусом. Речь идет о проекте постановления «Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления». За соответствующий проект постановления, внесенного президентом Украины Петром Порошенко, проголосовали 296 депутатов при 226 минимально необходимых.

Кроме того, одобрен президентский законопроект о внесении изменений в закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Согласно одобренным поправкам, вступление в силу соответствующего закона отложено до проведения в этих территориях выборов по украинскому законодательству. 

Ранее стало известно, что проект постановления об определении территорий с особым статусом вызвал раскол в правящей коалиции. Вследствие чего голосование откладывалось несколько раз. Позднее Порошенко и лидеры парламентской коалиции смогли договориться относительно поддержки данного документа. «Удалось достичь договоренности», — сообщил РБК-Украина координатор коалиции, народный депутат от «Народного фронта» Андрей Тетерук. О том, что договоренности по законопроекту достигнуты с фракциями коалиции, подтвердил и лидер «Самопомичи» Олег Березюк.

Проект постановления об определении границ районов Донбасса, на которых будет действовать особый порядок местного самоуправления был внесен Порошенко на рассмотрение Верховной радой 14 марта, однако текст его и перечень населенных пунктов, по которым пройдет разграничительная линия, был опубликован только сегодня, 17 марта.

В феврале 2015 года при подписании очередных соглашений в Минске Киев обязался до 14 марта определить границы действия закона. 12 марта решение о границах принял Совет национальной безопасности и обороны Украины. Как и было заявлено СНБО, линия разграничения прошла в соответствии с линией по состоянию на сентябрь прошлого года. В нее не вошло, например, Дебальцево, перешедшее под контроль ДНР в феврале.

Ранее представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в целом приветствовали внесение законопроекта в Раду, однако воздержались от подробных комментариев, поскольку не видели текста документа. «Безусловно, как шаг мы это приветствуем. Но вчера [14 марта] прошел срок рассмотрения этого документа. Хорошо, что хоть сегодня внесли. Однако​ прежде чем предметно говорить об этом законопроекте, необходимо увидеть, что именно там написано, какие меры он предусматривает», — заявил в минувшее воскресенье полпред ЛНР Владислав Дейнего (цитата по Интерфаксу).

«Проект документа нам пока не поступал, хотя он должен быть обсужден как минимум в формате рабочих подгрупп контактной группы», — привело слова полпреда ДНР на минских переговорах Дениса Пушилина Донецкое агентство новостей. 

Архивы

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.