В Черное море вошел ракетный эсминец ВМС США «Джейсон Данхем»

12:40 /  Новое, События

Американский эскадренный миноносец управляемого ракетного оружия (УРО) DDG 109 «Джейсон Данхем» в пятницу вошел в акваторию Черного моря.

Об этом сообщили турецкие СМИ, публикующие его фотографии при проходе через Босфор.

«Присутствие корабля в Черном море демонстрирует приверженность Соединенных Штатов тесному взаимодействию с союзниками по обеспечению безопасности на море, стабильности, боеготовности и возможностей военно-морских сил, а также нашим обязательствам перед союзниками по НАТО по содействию миру и стабильности в регионе», — говорится в распространенном накануне сообщении командования Шестого оперативного флота ВМС США.

Эсминец, пришедший в Черное море в рамках операции «Атлантическая решительность», сменил находившийся там французский фрегат «Лафайет», который 30 марта вышел через турецкие проливы в Средиземноморье.

Ожидается, что «Джейсон Данхем», как и «Лафайет», зайдет с визитом в украинский порт Одесса.
эсминец
Это уже не первое посещение этим американским эсминцем Черного моря. В 2012 он заходил в его акваторию для участия в совместных с Украинскими ВМС учениях «Си Бриз», пишет Телеграф.

Как сообщалось, в марте в течение 18 дней в акватории Черного моря находились корабли Второй постоянной военно-морской группы (SNMG2) НАТО в составе американского крейсера «Виксбург», канадского, итальянского и турецкого фрегатов, а также немецкого танкера для проведения совместных учений с кораблями ВМФ Румынии.

После начала российской агрессии на востоке Украины в Черном море практически постоянно находятся корабли ВМС США и других стран НАТО. В соответствии с конвенцией Монтре, военные корабли нечерноморских государств не могут находиться там дольше 21 дня. При этом общий тоннаж военных судов нечерноморских государств не должен превышать 30 тыс. тонн.

Архивы

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.