Ученые готовятся «выращивать» кислород на Марсе.

22:21 /  Наука, Новое

Если пилотируемая посадка на Марс все же состоится в этом веке, то наиболее важным условием для выживания людей будет способность к самодостаточности. Вот почему Американское Национальное космическое агентство (НАСА) провело эксперименты с целью генерировать кислород из марсианского грунта. Идея состоит в том, чтобы бактерии или водоросли использовали почву Красной планеты для получения кислорода для космонавтов.

В ходе разработки этого метода Агентство в партнерстве с «Индиана-компани Течшот» создало «Марсианский номер», который воссоздает условия на Марсе.

Номер имитирует атмосферное давление, температурные колебания, смену дня и ночи и солнечную радиацию, достигающую поверхности планеты. В ходе экспериментов, некоторые виды организмов были способны производить кислород из почвы Марса, известного как реголит, в то же время поглощая азот.

«Это один из возможных способов, чтобы сохранить человеческую экспедицию на Марсе без отправки туда тяжелых контейнеров с кислородом,»

— говорит Евгений Боланд, руководитель научно-исследовательской компании Techshot. планета марс

«Давайте пошлем микробов, и пусть они сделают тяжелую работу за нас.»

Эксперименты на Земле происходят успешно, но ученые хотят проверить метод в реальных условиях. Для этого, следующий Ровер, запуск которого ожидается в 2020 году, может довести в малых контейнерах на Красную планету устройства и земных организмов. Контейнеры будут похоронены в некоторых местах под землей. Встроенные датчики будут считывать сколько кислорода производится и отправлять данные на спутник, находящийся на орбите Марса. Исследователи подчеркивают, что банки (консервы с бактериями) будут плотно закрытыми, чтобы предотвратить распространение земных микроорганизмов на Марсе.

Архивы

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.