Деревянные компьютерные чипы скоро заменят стандартные

20:00 /  IT News, Новое, Технологии

Человечество сделало смелый новый шаг к более соответствующей экологической жизни. Цель ясна — биоразлагаемая электроника. Ученые из университета штата Висконсин вместе с коллегами из Департамента сельского хозяйства США изготавливают чипы из экологической древесины, сообщает kratko-news.com со ссылкой на Nature Communications.

Большинство обычных кремниевых чипов состоят из поддерживающего слоя, который покрывает реальную цепь. Ученые заменили его биоразлагаемыми материалами, которые называются нановолокона целлюлозы, которые является гибкими и способными к быстрому разложению. Все мечты экологов и защитников природы начинают сбываться.

«Теперь чипы будут безопасными и экологически чистыми. Вы можете оставить их в лесу и грибы уничтожат и переварят их,»

— говорит профессор Zhengyang Ма, который является ведущим ученым в команде.

«Эти чипы являются безопасными в качестве удобрения.»

Одним из препятствий на пути исследователей была способность древесины расширяться и сжиматься в соответствии с влажностью. Решением оказался тонкий слой эпоксидной смолы, который не только защищает микросхему от влаги, но также делает поверхность более гладкой.

Конечным результатом является «зеленый» чип, который является менее дорогостоящим и менее токсичным, чем материалы, которые в настоящее время широко используются. Это не может звучать как довольно большой шаг вперед, но в день ИТ-индустрии генерируется миллионы тонн отходов ,которые не только не подвергаются биологическому разложению, но также содержат много вредных химических веществ. Возможно, новые чипы будут использоваться в смартфонах и других гаджетах, — что было бы не только экологически, но и вполне стильно и оригинально.

Архивы

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.