Экспедиция «Кон-Тики 2». По следам Тура Хейердала.

19:44 /  Новое, События

Норвегия. https://kratko-news.com || От побережья Перу по следам знаменитого путешественника Тура Хейердала отправилась экспедиция «Кон-Тики 2». Экипаж проплывет на плотах 9 тысяч километров. Цель — добраться до острова Пасхи и, главное, точно так же, на плотах, вернуться обратно. Пока это еще никому не удавалось.
По следам Тура Хейерала от берегов Перу, из портового Кальяо , стартовала экспедиция «Кон-Тики 2». Ее участники намерены добраться до острова Пасхи на двух парусных плотах, собранных из бальсовых бревен по мореходным технологиям древних инков. Бальса — редкий и самый легкий вид древесины, растет только в Южной Америке.
Организатор путешествия, как и Тур Хейердал, норвежец — Тургейр Хиграфф. С ним еще 13 человек — соотечественники, граждане Перу, Чили, Новой Зеландии, подданный Великобритании и двое россиян. По семь человек на каждый плот.
Судовой врач Борис Романов рассказывает: «Глава экспедиции сказал, что они хотели бы увидеть российского врача на проекте, так что я отправил ему резюме. Мы поговорили по Skype, он проверил мое знание английского. Потом мои знания подтвердили норвежские официальные органы. Так я стал частью экспедиции».
На плотах, помимо питьевой воды и провизии, почти тонна исследовательской аппаратуры. Участники экспедиции будут собирать научные данные о водах и обитателях Тихого океана. При этом ни одного масляного или дизельного генератора электричества с собой не берут. Говорят, что обойдутся энергией, которую предоставит природа. Ведущий научный сотрудник Сесиль Морицен поясняет: «Мы будем использовать только возобновляемые источники энергии. Знаете, здесь у нас будут только солнечные батареи для всей научной программы. Мы собираемся исследовать все экосистемы, весь животный мир на юго-востоке Тихого океана — от крошечных водорослей и до самых больших животных», сообщает https://kratko-news.com/.
Первая экспедиция «Кон-Тики» — та самая, что прославила Тура Хейердала и его команду в 1947 году — доказала, что примитивный плот, используя течение и попутный ветер, может пересечь Тихий океан в западном направлении. Маршрут экспедиции начинался в Перу и шел по пути миграции предполагаемых предков полинезийцев из Южной Америки к островам Туамоту. Путешествие продлилось 101 день.
Задача новой миссии, по меньшей мере, в два раза сложнее. «Наша цель — доказать, что тем же путем можно вернуться. Этого никто раньше не делал, а вот мы попробуем вернуться с острова Пасхи в Вальпараисо, Чили», — говорит участник экспедиции Эстебан Контрерас.
Путешествие едва не сорвалось из-за бюрократических проволочек, отплытие пришлось отложить на неделю. И вот последние приготовления завершены, впереди — 40 дней пути до острова Пасхи. В Вальпараисо экспедиция намерена прибыть 1 марта.

По материалам : http://www.kratko-news.com/doc.html?id=2684471&cid=7#
Постоянный адрес новости : https://kratko-news.com/2015/11/09/ekspediciya-kon-tiki-2-po-sledam-tura-xejerdala/

Архивы

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.