Украина прекращает импорт электроэнергии из России

19:28 /  Новое, События, Экономика

Украина. https://kratko-news.com | | Украина может в среду полностью прекратить импорт электроэнергии из России, заявил в понедельник глава Минэнерго страны Владимир Демчишин.

«Импорт (электроэнергии из России – прим. ВЗГЛЯД) мы получали только в связи с тем, что один атомный энергоблок Ровенской АЭС был отключен из системы в связи с достройкой линии Росно-Киев – это 1 тыс. мегаватт, не включенные в систему. И для этого мы получали импорт (электричеств). До среды этот вопрос будет закрыт, то есть в среду мы, скорее всего, перестанем получать любую электроэнергию из РФ», – приводит слова Демчишина РИА «Новости».

Напомним, 6 сентября Украина возобновила импорт электроэнергии из России, который был прекращен с 24 августа. Закупки электроэнергии по контракту с Россией были сведены практически к нулю весной этого года, однако с 6 августа в связи с кризисной ситуацией в электроэнергетике они были возобновлены.
Между тем, Укрэнерго сообщило о намерении отключать зимой свет украинцам длительностью до двух часов.
В августе Демчишин признал, что поставки электроэнергии из России позволили Украине пройти пиковые периоды нагрузок на электроэнергетику страны в связи с установившейся жаркой погодой.
26 августа государственная финансовая инспекция Украины заявила о нарушениях условий контракта на приобретение государственным предприятием внешнеэкономической деятельности (ГПВД) «Укринтерэнерго» электроэнергии из России.
Ранее глава минэнерго Украины Владимир Демчишин поставил задачу в ближайшее время полностью отказаться от закупки электроэнергии в России. В то же время он допустил, что в случае форс-мажора импорт будет осуществляться, сообщает https://kratko-news.com/.
Летом Украина вновь угрожала отключить электроэнергию в Крыму на фоне провала газовых переговоров на трехсторонней встрече в Брюсселе, где должны были подписать зимний пакет для бесперебойного прохождения отопительного сезона Евросоюзом и Украиной.

По материалам : https://kratko-news.com/news/2015/11/9/777070.html
Постоянный адрес новости : https://kratko-news.com/2015/11/09/ukraina-prekrashhaet-import-elektroenergii-iz-rossii/

Архивы

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.