Из законопроекта о регистрации факта рождения и смерти на Донбассе «выпал» целый ряд населенных пунктов

19:32 /  Новое, Политика, Статьи

В преддверии второго чтения законопроекта, касающегося регистрации фактов рождения и смерти на неподконтрольных территориях Донбасса, Верховной Раде необходимо экстренно доработать этот документ. В противном случае жители населенных пунктов, находящихся на линии соприкосновения в зоне АТО, окажутся за рамками норм этого документа.

С таким заявлением выступила общественная инициатива «Восстановление Донбасса», проанализировав текст законопроекта «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины относительно установления факта рождения или смерти на временно оккупированной территории Украины» (регистрационный № 3171), одобренный в первом чтении.

«На сегодняшний день в органах исполнительной власти и органах статистики отсутствует информация о точном количестве рожденных и умерших граждан Украины на территориях Донецкой и Луганской областей. Поэтому данный законопроект является актуальным и своевременным. Но, к сожалению, в нем есть и ряд юридических коллизий», — отметила руководитель инициативы Елена Петряева.

Эксперты организации подчеркивают, что принятый в первом чтении законопроект не учитывает специфику, так называемой, «серой зоны», находящейся на линии соприкосновения. Под действие законопроекта не попадает целый ряд населенных пунктов – Опытное, Пески, село Тоненькое Ясиноватского района и другие. Они расположены на контролируемых Украиной территориях, но Ясиноватский районный суд и органы регистрации актов гражданского состояния расположены в городе Ясиноватая, подконтрольном ДНР.

Кроме того, по мнению юристов общественной инициативы 2Восстановление Донбасса» в юридическом поле Украины возможно различное толкование терминов законопроекта, которые не позволяют определить территорию, на которой он применяется.

В соответствии со ст. 3 ЗУ «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» оккупированной территорией считаются АРК и г. Севастополь. Постановлениями ВРУ от 17.03.15 определен другой конкретный перечень временно оккупированных районов, городов, населенных пунктов и сел Донецкой и Луганской областей, в которых в соответствии с ЗУ «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» вводится особый порядок местного самоуправления.

Кроме того, актами КМУ, СБУ при обозначении таких территорий Донецкой и Луганской областей применяются термины «населенные пункты, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия», «районы проведения антитеррористической операции».

Таким образом, в случае принятия законопроекта, возможна различная трактовка его норм во время судопроизводства. С целью устранения обнаруженных недоработок «Восстановление Донбасса» обратилось к главе комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Руслану Князевичу с официальным письмом, в котором предложили доработать законопроект ко второму чтению и ликвидировать обнаруженные пробелы.

Между тем, как сообщают СМИ, города на линии соприкосновения и без того сталкиваются с рядом проблем из-за своего фактического положения. Так, жители Майорска в секторе «С» постоянно сталкиваются проблемами в решении своих проблем из-за того, что от жизнеобеспечения города отказались обе стороны конфликта.

К сведению:

«Восстановление Донбасса» – общественная инициатива, участники которой вместе ищут пути выхода из кризиса, порожденного военным конфликтом, и последующего развития региона. Миссия инициативы – объединять думающих и небезразличных людей для совместного поиска путей восстановления жизни региона Донбасс и помощи в преодолении проблем его жителей – как остающихся в зоне АТО, так и вынужденных выехать за пределы региона.

Основателем инициативы «Восстановление Донбасса» является украинский политик и общественный деятель Александр Клименко.

Постоянный адрес новости : https://kratko-news.com/2015/11/12/iz-zakonoproekta-o-registracii-fakta-rozhdeniya-i-smerti-na-donbasse-vypal-celyj-ryad-naselennyx-punktov/

Архивы

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.