ИГИЛ казнили русского шпиона

22:33 /  Видео, Новое, Происшествия

Сирия. https://kratko-news.com Срочные новости на CNN: ИГИЛ* выпустило восьмиминутный видеоролик, в котором демонстрируется казнь мужчины, являющегося, согласно заявлениям самого ИГИЛ, российским шпионом.

На кадрах ролика запечатлено признание жертвы: мужчина якобы признает, что работал на российскую разведку. Перед тем, как убить мужчину, палач передает послание российскому президенту Владимиру Путину на русском языке.

С нами на связь из Стамбула выходит корреспондент CNN Йен Ли. Так каким же было это послание президенту Путину?

ЙЕН ЛИ, корреспондент CNN: После того как в этом видеоролике, длиной примерно восемь минут, мы слышим от говорящего признание — он в подробностях описывает, как его завербовала российская разведка, как его обвинили в контрабанде наркотиков и как его, по его же словам, «шантажировали» и принудили отправиться в Сирию, чтобы шпионить за ИГИЛ.Также он говорит о том, как ему было поручено найти тех, кто намеревался вернуться в Россию для организации терактов, а также тех, кто представлял бы интерес для российской разведки. Затем, по его словам, он был пойман силами внутренней безопасности ИГИЛ.

А после того, как он во всем этом признается, — а это человек, который знает, что ему предстоит, – после всего этого можно услышать как говорит исламист, стоящий позади мужчины. И у этого ролика — в отличие от тех, что появлялись в прошлом, вроде видео с «Джихадистом Джоном» и прочих — есть одна очень заметная деталь: [исламист, который фигурирует в ролике] — без маски, он не скрывает своего лица.

Этот человек утверждает, что ИГИЛ ищет способы нанести удар по России. По его словам, недавние авиаудары и в целом действия Москвы против ИГИЛ в Ираке и Сирии дало ИГИЛ повод сражаться против России. И посыл ролика имеет очень личный характер, Вольф — в нем говорят, что ИГИЛ не даст российским гражданам покоя, что они будут уничтожать их дома и убивать их сыновей. Эти слова звучат твердо, решительно и страшно, Вольф.

А ведь в ролике была и прямая угроза в адрес президента России Владимира Путина. Последовала ли уже какая-либо реакция со стороны Москвы, Йен?

ЙЕН ЛИ: Пока никаких заявлений со стороны России мы не слышали, но этот ролик вряд ли остановит Москву — она в полной мере участвует в войне в Сирии и защищает свои интересы там. Мы будем ждать от Москвы заявлений.

Между тем, этот ролик — очередная прямая угроза в адрес России. Ранее ИГИЛ уже уничтожило российский самолет над Синайским полуостровом; теперь же — казнило человека, который, по словам представителей организации, был российским шпионом.

Материал предоставлен CNN International.
Перевод выполнен RT.

Дата выхода в эфир 2 декабря 2015 года.

* «Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT), сообщает https://kratko-news.com/.

Постоянный адрес новости : https://kratko-news.com/2015/12/03/igil-kaznili-russkogo-shpiona/

По материалам : https://russian.rt.com/inotv/2015-12-02/CNN-IG-vipustilo-rolik-s

Архивы

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.