Облако Смит являлось частью нашей галактики

21:11 /  Новое, События


Облако Смит. Фото: NASA

На нашу галактику Млечный путь с большой скоростью надвигается огромное газовое облако. Информацию о загадочном объекте опубликовали на своём сайте специалисты американского космического агентства NASA. /epochtimes.ru/

На окраинах нашей галактики существует множество огромных газовых облаков, летящих с высокой скоростью. Однако уникальность этого облака состоит в том, что его траектория хорошо известна учёным.

Объект назван «облако Смит» в честь студентки-астронома Гейл Смит, открывшей его в 1960 году. Длина облака составляет 11 тысяч световых лет, а ширина — 2,5 тысячи световых лет. Это сопоставимо с размерами карликовой галактики. «Если бы оно было видимым в небе, то занимало бы область в 30 раз больше диаметра Луны во время полнолуния», — пишут учёные.


Учёные определили химический состав облака с помощью проходящих через него лучей света. Фото: NASA

Долгое время происхождение облака оставалось загадкой для учёных. Астрономы полагали, что загадочный объект может являться беззвёздной галактикой. Ранние исследования показали, что 70 миллионов лет назад облако Смит уже проходило через нашу галактику.

Облако Смит — часть нашей галактики

Однако последние исследования с помощью телескопа Hubble показали, что в облаке Смит и во внешнем диске Млечного Пути содержится одинаковое количество серы. Это говорит о том, что облако оторвалось от внешней стороны галактического диска и теперь возвращается бумерангом обратно.


Траектория полёта облака Смит. Фото: NASA

Учёные придают большое значение своему открытию, так как оно показывает изменение нашей галактики в процессе эволюции. «Оно говорит нам о том, что Млечный путь — это движущееся, очень активное место, где газ может быть выброшен из одной части диска в другую, а затем вернуться обратно», — отметил ведущий автор исследования Андрей Лис. Учёные считают, что таким образом Млечный путь утилизирует свой газ через облака.

Астрономы выяснили, что облако Смит явно взаимодействует и сливается с нашей галактикой. Оно несётся со скоростью более 1 000 км/ч. По расчётам астрономов, через 30 миллионов лет облако пройдёт через нашу галактику. Это должно стать мощным толчком к формированию новых звёзд, считают учёные. От столкновения облака и галактики должно появиться столько газа, сколько требуется для образования двух миллионов звёзд.

Источник: nasa.gov

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.