Саудовская Аравия может совместно с Турцией направить войска в Сирию

21:13 /  Новое, События


Фото: STRINGER/AFP/Getty Images

Саудовская Аравия может начать в Сирии наземную операцию совместно с Турцией. Для этого Эр-Рияд готов послать в Сирию несколько тысяч военных. Об этом сообщила британская газета Guardian со ссылкой на источники в королевстве. По данным издания, Саудовская Аравия и Турция несколько недель назад создали орган, координирующий военные действия. /epochtimes.ru/

Советник саудовского министра обороны Ахмед Ассери заявил, что Саудовская Аравия готова послать войска для участия в наземной операции при согласовании этого решения с международной коалицией во главе с США.


Фото: GEORGE OURFALIAN/AFP/Getty Images

Генерал отметил, что успех операции в Йемене позволил саудовской армии высвободить силы для кампании в Сирии. По мнению Эр-Рияда, для победы над террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) одной воздушной операции недостаточно.

Глава минобороны Саудовской Аравии предположил, что такое решение может быть принято на саммите НАТО в Брюсселе на следующей неделе. В свою очередь министр обороны США Эштон Картер одобрил обсуждение этой инициативы на саммите.

Борьба против ИГ

В международную коалицию, возглавляемую США, входят более 50 стран. Коалиция проводит воздушную операцию в Сирии с 2014 года. Между тем Саудовская Аравия в прошлом году создала свою коалицию, в которую вошли 34 страны. Эта коалиция борется со всеми террористическими группировками, включая запрещённую в России ИГ.


Фото: STRINGER/AFP/Getty Images

Россия также участвует в военной операции против ИГ в Сирии. Воздушно-космические силы РФ стали наносить авиаудары по позициям боевиков с 30 сентября прошлого года. Это первая широкомасштабная военная операция постсоветской России за пределами территории бывшего СССР.

Между тем американские СМИ со ссылкой на разведданные сообщили, что число боевиков ИГ в настоящее время составляет около 25 тысяч человек. При этом разные издания указывают разную динамику численности террористов.

По данным Reuters, на стороне боевиков ранее воевали около 31 тысячи человек. Это говорит о том, что сейчас их численность сократилась.


Фото: GEORGE OURFALIAN/AFP/Getty Images

Между тем USA Today и телеканал Fox News со ссылкой на те же разведданные указывают, что год назад численность боевиков ИГ составляла 19-31 тысячу человек. Сейчас их насчитывается 20-25 тысяч человек, сообщили они. Таким образом, несмотря на международные усилия, количество террористов не уменьшается, пришли к выводу USA Today и телеканал Fox News.

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.