Слон оказался самым сочувствующим животным

21:29 /  Наука, Новое, Происшествия

Ученые американского университета в Порсмуте выяснили, какое животное является лучшим другом человека и больше проявляет заботу о других, сообщает dailymail.co.uk. При исследовании использовались многолетние наблюдения, в ходе которых животным были имплантированы специальные датчики, позволяющие следить за изменением их настроения и эмоций.

Выяснилось, что азиатские слоны проявляют наибольшую заботу о других, их сородичи испытывают стресс. Они используют свои хоботы, чтобы успокоить страдающего слона. Ученые также полагают, что собаки способны имитировать или угадывать эмоции, то есть они могут быть чуткими. Это может объяснить, почему они считаются лучшим другом человека.

Заботливыми признаны и гориллы: они терпимы и сочувствуют не только друг к другу. К примеру, они могут ухаживать за куклами.

Университетские исследования показывают, что орангутанги легко "схватывают" настроение и эмоции других особей и даже людей. Когда один из орангутангов смеется, другие часто присоединяются к нему.

Макаки четко понимают грань между вознаграждением и наказанием. Во время эксперимента, который проводился исследователями Центра когнитивной неврологии в Броне и университета французского Лиона, использовались устройства слежения для записи взгляда обезьян и моргания. Парам обезьян, самцу и самкам, предлагалось выбрать блюда, которыми можно поощрить другую обезьяну. Выяснилось, что большинство обезьян решили наградить своего партнера, и только одна макака воздержалась от этого.

Вороны также отличаются эмоциональным интеллектом. Исследователи научно-исследовательской лаборатории имени Конрада Лоренца в Австрии обнаружили, что эти птицы утешают других, подвергшихся стрессу после боя. Вороны сидят рядом с пострадавшими птицами, соприкасаясь с ними крыльями и лаская их.

Наконец, сойки устраивают настоящие "похороны" для умерших друзей. Они "плачут" и летают над мертвым телом, что, по мнению исследователей, может быть признаком печали.

http://www.rg.ru/2016/02/03/uchenye-slon-okazalsia-samym-sochuvstvuiushchim-zhivotnym.html

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.