Во Млечном пути найдена вторая гигантская чёрная дыра

21:09 /  Новое, События


Фото: NASA

Японские астрономы полагают, что обнаружили в нашей галактике Млечный путь вторую чёрную дыру. Ранее было известно о существовании только одной сверхмассивной чёрной дыры в центре нашей галактики — Стрельца A. /epochtimes.ru/

Объект найден астрономами из Университета Кэйо с помощью 45-метрового радиотелескопа Нобеямской обсерватории. Учёные обнаружили его, изучая газовое облако CO-0.40-0.22. Оказалось, что газ в нём обладает большим диапазоном скоростей.


Фото: NASA

Кроме того, облако имело форму эллипса и состояло из двух компонентов — низкоплотного с разбросом скоростей до 100 км/ч и плотного размером 10 световых лет с небольшим диапазоном скоростей. По мнению учёных, такая пространственно-динамическая структура облака не могла сформироваться под влиянием собственных гравитационных сил. Поэтому астрономы стали рассматривать наличие воздействия внешних сил — сверхновой или чёрной дыры.

Взрыв сверхновой астрономы исключили, так как наблюдения в инфракрасном и оптическом диапазонах не показали в облаке наличие более крупных объектов, чем все остальные. Отсутствие полостей и признаков расширения также исключило влияние взрыва звезды.

Учёные выясняют природу облака

Чтобы выяснить природу облака, астрономы провели эксперимент-симуляцию при помощи источника гравитации. При притяжении газового облака его скорость увеличивалась, достигая максимума на ближайшей точке к источнику. После этого скорость облака падала.

По мнению учёных, результаты эксперимента говорят о воздействии на объект чёрной дыры. Компьютерное моделирование показало, что внутри газового облака должна находиться чёрная дыра с массой в 100 тысяч Солнц. Масса единственной известной учёным чёрной дыры в нашей галактике Стрельца А составляет 4 миллиона солнечных масс.


Чёрная дыра Стрелец А. Фото: NASA

Чёрная дыра или другой объект?

По мнению астрономов, открытая чёрная дыра может относиться к классу промежуточных объектов, так как она тяжелее обычных чёрных дыр, но легче сверхмассивных. Обычные чёрные дыры образуются после гигантских взрывов очень огромных звёзд, а сверхмассивные — находятся в центре галактик. Открытая чёрная дыра является первой среднемассивной дырой, обнаруженной учёными.

Учёные считают, что она могла попасть в нашу галактику в результате поглощения Млечным путём соседней карликовой галактики. Однако пока астрономы всё же не дают никаких гарантий, что открыли именно чёрную дыру.

Единственная чёрная дыра в нашей галактике, которая была ранее известна учёным — это Стрелец А. Она находится в самом центре нашего Млечного пути, в созвездии Стрельца. Чёрная дыра открыта учёными в 1960 годах. Нигде в другом месте нашей галактики подобных источников излучения обнаружено не было, но они имеются в ядрах других галактик.

Источник: vistanews.ru

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.