Пингвины Адели оказались в плену айсберга

21:31 /  Наука, Новое, Происшествия

Колонии пингвинов Адель грозит вымирание. Настоящая драма разворачивается с участием 10 тыс. пингвинов Адели в антарктическом заливе с противоположной стороны Австралии. Огромный блок льда перекрывает доступ птиц к пище, которую они добывают в море. Учёные уже зафиксировали тенденцию к тому, что пингвины здесь прекратили размножаться. Об этом сообщает издание Antarctic Science.

Преградой для пингвинов на пути к морской пище стал огромный айсберг, который носит название B09B. Он появился в море Содружества в 2011 году, и являет собой кусок льда размером с маленькую страну. Специалисты уже несколько лет наблюдают за ситуацией, которая развивается по сценарию мультфильма «Делай ноги»: айсберг не просто лишил пингвинов естественного пропитания, но и изменил привычную здесь природную среду.

Исследователи из университета Южного Уэльса опубликовали доклад, из которого следует, что ещё около века назад здесь было 100 тыс. пингвинов, сейчас их численность не превышает 10 тыс., и многие из них никогда не откладывали яйца. На мысе Денисон сложилась особенно тревожная ситуация. По мере того, как льдина B09B расширяется, были зафиксированы всё новые факты снижения численности популяции пингвинов.

По словам профессора Криса Терни из Университета Южного Уэльса, специалисты не имеют ни малейшего представления, как долго этот айсберг пробудет в море Содружества.

«Он может переместиться в этом году или может остаться ещё на многие десятилетия», – говорит учёный.

Пока не понятно, как птицы будут добывать себе пропитание, перспектива их спасения очень мала: вырезанные отверстия во льду будут быстро замерзать.

Пингвин Адели получил своё название в честь жены французского исследователя Жюля Дюмона-Дюрвиля, которую звали Адель. Основную часть рациона этого вида пингвинов составляет криль, головоногие и мелкая рыба. В день пингвину Адели требуется около 2 кг еды. Чтобы добыть её, птица развивает под водой скорость более 20 км/час.

https://russian.rt.com/article/147788

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.