Разумная жизнь под водой

16:17 /  Наука, Новое, Происшествия

Если говорить о причинах, почему человечество так мало знает о жизни моря, то они кроются в том, что его глубины мы до сих пор не способны исследовать – у современной цивилизации еще нет таких технологий. Наверное, ни для кого не секрет, что жизнь на Земле зародилась в море.

Более того, суша и сейчас занимает лишь четвертую часть территории планеты, причем ее можно рассматривать лишь как 2D проекцию, в то время как океан – это объемный мир, уходящий в отдельных местах на глубину до одиннадцати километров (Марианская впадина). Хотя человечество до сих пор не может с уверенностью сказать, есть ли еще большие глубины, не говоря уже о предполагаемых подземных водных резервуарах на огромных глубинах (1000-1500 километров), которые, скорее всего, связаны проходами с Мировым океаном. И там тоже может быть жизнь (совсем недавно ученые доказали, что такие резервуары в толще земной коры имеются, и запасы воды там в сотни раз больше, чем в мировом океане).

И почему, мы в своей человеческой гордыне, думаем, что в этом огромнейшем водном мире не может существовать разум? Только потому, что сами мы с трудом опускаетмя на батискафе на глубину шести километров, где, по нашему разумению, и кончается всякая жизнь. Нам легче слетать в космос и даже на Луну за четыреста тысяч километров от Земли, чем спуститься на десять километров под воду. Да и там мы уже ничего не видим из-за невозможности осветить ледяную темь вокруг батискафа на сколь-нибудь приемлемое расстояние, позволяющее вести изучение окружающего пространства.

В той же Марианской впадине мы, сталкиваясь с какими-то фантастическими явлениями, не укладывающими в рамки наших представлений о физическом мире, и даже там, замечая жизнь, для нас страшную и непонятную, продолжаем верить, что мы единственно разумные существа на всей планете.

Разум есть и в глубинах океана

Существует две гипотезы существования разума в Мировом океане. С одной стороны, там может располагаться земная подводная цивилизация, скорее всего, намного старше нашей, а потому более развитая. С другой – под водой могут находиться огромные колонии инопланетян, которые прекрасно понимают, что мы никогда (по крайней мере, не скоро) до них не доберемся. Однако почему не предположить, что под водой находятся и те, и другие, и они неплохо сосуществуют, поскольку по уровню развития больше подходят друг к другу, чем пришельцы и земляне, живущие на поверхности планеты.

Ортодоксальная наука до сих пор отрицает существование русалок (хотя их даже ловили), не может объяснить, откуда берутся в океане морские чудовища, скажем, карадагские змеи, старается умолчать факт залета-вылета (причем без всякого шума и сопротивления воды) из морских глубин кораблей инопланетян, и многое другое.

На протяжении всего прошлого века моряки, скажем, экспедиционного корабля «Владимир Воробьев», наблюдали в океане фантастические круги (вращающиеся колеса) света, доходящие в диаметре до нескольких сот метров.

А вот что описывает великий Тур Хейердал, который путешествовал по океану на своем знаменитом плоту «Кон-Тики». Возле плота, писал он, из черной воды несколько раз высовывались круглые головы и внимательно рассматривали нас своими сверкающими, явно разумными глазами. Причем это были еще и какие-то гипнотизирующие взгляды, от которых становилось как-то не по себе. Так же мы постоянно видели в глубине странные горящие шары, которые то вспыхивали, то угасали, наподобие электрической лампочки.

В одну спокойную ночь под плотом появилось светящий объект, который Тур Хейердал окрестил морским привидением, поскольку он принимал различные формы, делился на несколько частей, опять соединялся. И все это, словно играясь, плавало под морскими путешественниками несколько часов, хотя и держалось довольно глубоко под водой.

http://esoreiter.ru/index.php?id=0216/04-02-2016-164137.html&dat=news&list=02.2016

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.