Нападения на женщин в Кельне: что известно и что неизвестно

12:54 /  Новое, События

Полиция ФРГ расследует загадочные преступления, совершенные в новогоднюю ночь

В ночь на 1 января на привокзальной площади Кельна в толпе молодые люди ограбили десятки женщин. Они также пытались их целовать, обнимать и лезли под юбки. За неполную неделю виновные так и не были найдены, про них известно только то, что они выглядели как арабы или выходцы из Северной Африки. «Медуза» коротко рассказывает, что известно и что неизвестно об этой истории.

Что известно

В полицию пожаловались около 90 женщин. В ночь на 1 января в полицию поступили около 90 обращений — в основном они касались случаев грабежа и сексуальных домогательств. Одно обращение связано с изнасилованием. Это не означает, что было совершено только 90 противоправных действий — скорее всего, их было больше, просто некоторые (например, туристы) не стали обращаться в полицию.

Нападения происходили не только в Кельне. Похожие случаи зафиксированы в Гамбурге и Штутгарте, но там общее количество жалоб значительно меньше. Возможно, больший резонанс нападения в Кельне вызывали еще и потому, что там было больше туристов из других стран.

Жертвы нападений описывают преступников как «пьяных мигрантов». По словам пострадавших, внешность нападавших — «арабская или североафриканская», возраст — около 18-35 лет. Никаких более детальных описаний нет — в толпе девушкам было сложно детально рассмотреть нападавших.

По факту нападений пока не произошло ни одного задержания. Полиция изучает показания жертв и свидетелей, а также записи с камер наблюдения в районе вокзала. Тем не менее, пока подозреваемых нет — во время новогодней ночи на площади находилось слишком много людей. Полиция утверждает, что пока нет никаких данных, позволяющих говорить, что нападавшие хоть как-то связаны с волной миграции 2015 года, когда в страну въехало большое количество беженцев из Сирии.

Нападения получили широкий резонанс. Случившееся в Кельне — главная тема немецких СМИ. На ситуацию уже отреагировала канцлер ФРГ Ангела Меркель, призвав как можно скорее найти и наказать виновных. В Кельне 5 января прошла демонстрация, на которую пришли около 300 человек. Они требовали от властей обратить внимание на случившееся в новогоднюю ночь.

Акция протеста в Кельне 5 января 2016 года. На плакате написано «Нет сексизму — нет расизму».

Что неизвестно

Были ли спланированы нападения? У полиции нет точного ответа на этот вопрос — вполне возможно, что нападавшие действовали спонтанно под воздействием алкоголя. Правда, это не объясняет похожие нападения в других немецких городах. Связь между ними, впрочем, тоже пока не найдена. Полиция Кельна утверждает, что в городе действуют маленькие группы карманников, но они никогда не объединялись для столь масштабных нападений.

Почему целями преступников были только женщины? Какова была главная цель нападений? Если грабеж, то тогда странно, что воры нападали только на женщин. Если же главной целью было насилие, то тогда непонятно, почему многие девушки остались без телефонов и кошельков. Можно предположить, что это просто акт устрашения, но для такого вывода надо быть уверенным, что у нападавших были организаторы, а сама акция была хорошо спланирована.

Испугают ли нападения туристов? В феврале в Кельне состоится карнавал, на который съезжаются туристы со всего мира. На улицы в дни карнавала выйдут сотни тысяч человек. Нападения в новогоднюю ночь могут их отпугнуть, тем более если власти не найдут преступников.

Изменится ли политика Германии по отношению к мигрантам? В 2015 году власти Германии пустили на свою территорию около миллиона беженцев. Пока нет доказательств, что нападения в Кельне совершали именно недавно приехавшие мигранты, но отношение к приезжим в ФРГ может ухудшиться. Во всяком случае, из-за случившегося в Кельне тема миграции вновь начала широко обсуждаться по всей Германии.

Источник: https://meduza.io/

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.