Наследование по закону

1:59 /  Новое, Статьи

Главным способом, позволяющим в России унаследовать какое-либо движимое или недвижимое имущество, по-прежнему считается наследование по закону. И связано это, в первую очередь с тем, что наследодатели не всегда оставляют завещания или не оформляют их должным образом. Поможет вам в этом юрист по наследству.

Проведение процедуры наследования согласно требованиям закона

Такая процедура, как вступление в права наследования, согласно установленным законодательным нормам, происходит в целом ряде различных случаев. И, в первую очередь, речь, безусловно, идет о тех ситуациях, когда умерший человек просто не успел официально запротоколировать свою последнюю волю.

Сейчас довольно часто встречаются случаи, когда в своем последнем волеизъявлении, человек оставляет распоряжения, касающиеся лишь определенной части каких-либо принадлежащих ему при жизни ценностей, при этом не оставив никаких указаний на счет всего остального. В такой сложной ситуации только наследование в соответствии с буквой закона может помочь потенциальным наследникам определить очередность получения права на данное имущество и решить, кто же из них станет распоряжаться оставшейся частью имущества.

Нередко можно встретить последнее волеизъявление, в котором человек просто перечисляет людей, по его мнению, являющихся недостойными претендентами. И тогда на помощь гражданам, чьи права были ущемлены, приходит закон.

Отдельно стоит отметить тот факт, что в некоторых случаях с юридической точки зрения последнее волеизъявление или лишь определенные его пункты могут считаться недействительными. Тогда наследование также проходит в соответствии с очередностью установленной законом.

Если наследник официально признан недостойным, наследование будет происходить согласно установленному законом порядку. Кроме того, закон устанавливает стандартную для всех категорий граждан очередность наследования и в тех ситуациях, когда в официальном волеизъявлении не были упомянуты люди, имеющие право на получение доли наследства, считающейся обязательной.

При этом стоит отметить, что сейчас в РФ, так называемое выморочное имущество, должно быть наследовано только в очередности, установленной законом. Ведь завещание в такой ситуации является недействительным.

Существует определенный законный порядок наследования, состоящий в данный момент из 7 категорий. Согласно ему, в первую очередь, право на получение имущества умершего имеет супруга или дети умершего гражданина. Если же они по каким-либо причинам не могут официально быть признанны наследниками, их права переходят гражданам, относящимся к другим категориям.

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.