Британская академия кино признала «Выживший» лучшим фильмом: фото

20:06 /  Новое, События

В Лондоне на церемонии вручения премий Британской академии кино и телевидения (BAFTA) лучшим фильмом года признали драму «Выживший» режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Исполнитель главной роли 41-летний Леонардо Ди Каприо был назван лучшим актером.

«Выживший» был номинирован на восемь наград и в итоге выиграл пять.

Апокалиптический боевик Джона Миллера «Безумный Макс: Дорога ярости», претендовавший на семь наград BAFTA, получил в итоге четыре: за лучшую работу художника-постановщика, лучший дизайн костюмов,  лучший монтаж и лучший грим и прически.

26-летняя Бри Ларсон была признана лучшей актрисой за роль фильме «Комната», который рассказывает о молодой женщине — жертве сексуального рабства — и ее сыне, которые провели много лет в заточении.

Режиссер фильма «Комната» Ленни Абрахамсон, получивший награду от имени Бри Ларсон, назвал ее одной из лучших актрис ее поколения. За эту же роль Бри Ларсон была удостоена премий «Золотой глобус» и Гильдии киноактеров США.

Ранее награды за лучшую мужскую и женскую роли второго плана получили британские исполнители Марк Райлэнс, сыгравший советского шпиона Рудольфа Абеля в исторической драма Стивена Спилберга «Мост шпионов», и Кейт Уинслет за за роль Джоанны Хоффман в биографической драме Дэнни Бойла «Стив Джобс».
 Кейт Уинслет

Получая награду, Кейт Уинслет поблагодарила Джоанну Хоффман, бывшую преданной помощницей Стива Джобса, за то, что та поделилась с ней самым сокровенным.

Самая первая награда вечера была вручена фильму «Бруклин» ирландского режиссера Джона Краули в категории «выдающийся британский фильм». Картина совместного ирландского, британского и канадского производства рассказывает о молодой девушке Эйлиш Лейси (роль исполнила 21-летняя актриса Сирша Ронан), которая покидает свою родную ирландскую деревню и отправляется на поиски работы в Америку.

Специальную награду «Восходящая звезда» получил британский актер Джон Бойега, сыгравший роль Финна в фильме «Звездные войны: Пробуждение силы».

Лучшей документальной картиной была признана «Эми» Асифа Кападиа, а в категории иностранных фильмов победила аргентино-испанская черная комедия «Дикие истории».

Премию BAFTA часто называют индикатором предстоящего голосования жюри Американской киноакадемии. В этом году «Выживший» стал лидером по числу номинаций на премию «Оскар», претендуя на победу в 12 категориях.

В прошлом году награда Британской академии за лучший фильм была присуждена ленте «Отрочество» Ричарда Линклейтера, снимавшейся в течение 12 лет.

Напомним, что в Санта-Монике, штат Калифорния США на церемонии вручения премии кинокритиков США Critics

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.