Бандитский Петербург. За неделю похищено 5 человек.

16:29 /  Новое, Происшествия

[Петербург. https://kratko-news.com] За прошедшую неделю в Петербурге и Ленобласти похищены пятеро. Одного пытали утюгом, второй выскакивал из машины на ходу, третий путешествовал с пистолетом у виска, а четвертого заставили рыть себе могилу. 47news услышал, что в кризис киднеппинг становится популярным среди молодых дилетантов.

Меньше чем за неделю в Петербурге и Ленобласти зарегистрировано пять эпизодов с похищениями людей. Речь идет об автономных группах, которые независимо друг от друга решили выбить деньги из тех кто слабее.

Так, 8 февраля двое мужчин под руки вынесли с территории Московского вокзала 37-летнюю бизнесвумен. Пара затрещин и короткое заключение привели к тому, что генеральный директор небольшого предприятия отписала свой бизнес на незнакомцев.

Вечером 10 февраля у дома 55 по улице Боровая в Петербурге четверо крепких парней подошли к 37-летнему коммерсанту, вежливо продемонстрировали ему пистолет и предложили проводить до автомобиля. Мужчину усадили на заднее сиденье «БМВ-525» и отправились в вояж по различным районам города и области. Несколько часов его били и требовали переписать иномарку, а заодно отдать похитителям 240 тысяч долларов. В итоге жертву привезли в собственную квартиру, откуда забрали ключи от «БМВ Х3» его супруги, после чего скрылись на похищенных иномарках.

на бмв

А 13 февраля в полицию обратился безработный, но состоятельный петербуржец 35-ти лет. Он рассказал, что 4 февраля у дома 17 по Брестскому бульвару неизвестный брызнул ему в лицо из газового баллончика, после чего еще двое повалили его на проезжую часть и надели наручники. Далее по сценарию: пара ударов по почкам вместо приглашения пройти в вишневый «Ленд Ровер», поездка с пистолетом у виска и финиш в недостроенном доме на городской окраине. Короткий плен запомнился долгими пытками — мужчину жгли утюгом и электроплиткой. Свободу жертвы злоумышленники оценили в два миллиона рублей. По словам потерпевшего, спустя несколько дней его отпустили, сказав, что получили выкуп в 1,3 миллиона рублей.

питер похищения

В тот же день о похищении в полицию заявил сотрудник компании «Газпром Транснефть». Мужчина рассказал, что двое спортсменов запихали его в собственный «Мерседес», где, угрожая пистолетом, требовали 3 миллиона 600 тысяч рублей. На выезде из города жертва заметила сотрудников ГИБДД и на полном ходу выпрыгнула из машины. Полицейские организовали погоню и вынудили злодеев бросить похищенную иномарку. Спустя сутки оперативники задержали одного из предполагаемых преступников. Оказалось, что уроженец Дагестана взялся выбить долг для знакомой за вознаграждение, хотя месяцем ранее пытался устроиться на работу в полицию. Второго налетчика ищут. По предварительным данным, в прошлом он работал в службе исполнения наказаний.

мерседес похищение

В то время, когда пострадавший сотрудник «Газпрома» давал объяснение детективам, на кладбище в городе Никольское Тосненского района трое парней избивали местного асфальтоукладчика и заставляли копать себе могилу. По их мнению, у дорожников хороший заработок, а «Фольксваген Пассат» жертвы убедил их в верности подобных суждений. Поиздевавшись над работягой, похитители забрали его автомобиль и отправились отмечать успех. На задержание местным полицейским понадобилось меньше суток. Оказалось, что на роль гангстеров в провинциальном городе замахнулись двое безработных и студент. Двоим участникам «банды» не исполнилось и 20-ти лет.

полиция

Собеседники в управлении уголовного розыска не скрывали своей озабоченности. По их словам, волна похищений — это только начало, так как бесконечные разговоры о кризисе рождают в юных головах, зачастую сильно страдавших от ударов на тренировках, желание «половить рыбу в мутной воде».

«Все преступления как под копирку: запихали в машину, вывезли, избили. Схему явно подсмотрели в фильмах про гангстеров. Кто-то может в книжке читал. Вот только забывают, что конец в подобных историях всегда печальный — либо кладбище, либо тюрьма», — рассуждают в полиции.

При этом оперативники отметили, что некоторые жертвы были настолько напуганы, что не сразу обратились за помощью к правоохранителям. «Чем раньше заявят о преступлении, тем выше шанс, что преступников быстро поймают. А если вы решили замолчать и забыть о случившемся, будьте готовы, что к вам снова заглянут», — предупредили в уголовном розыске и закруглили: «На фоне кризиса, когда все чаще происходят бизнес-конфликты, спрос на крепкие кулаки растет. Да и среди обывателей наличности все меньше, поэтому за долю, например, от 100 тысяч долга, кредитор уже вполне может искать дерзких посредников», сообщает kratko-news.com.

Постоянный адрес новости : https://kratko-news.com/2016/02/16/banditskij-peterburg-za-nedelyu-poxishheno-5-chelovek/

По материалам : http://47news.ru/articles/99546/?utm_source=novapress

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.